Новости мэрии Махачкалы

Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства

В РАМКАХ ПРАВОВОГО ПОЛЯ

В понедельник, 1 ноября, в здании Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства состоялось совещание под председательством заместителя главы Администрации г. Махачкалы Хакима Ашикова с участием представителей предприятий-перевозчиков Махачкалы, представителей водительского состава городских регулярных маршрутов, а также представителя МВД.

Повесткой совещания являлась забастовка водителей части муниципальных маршрутов, связанная с возникшими противоречиями с предприятием-перевозчиком. В ходе совещания была выслушана позиция водительского коллектива, а также руководства обслуживающего предприятия. По итогам совещания представителям водителей даны разъяснения по всем имеющимся вопросам, а также объявлено предостережение о недопустимости прибегания к противоправным формам выражения протеста.

В целях обеспечения полноценного транспортного обслуживания населения работа регулярных маршрутов г. Махачкалы будет нормализована в ближайшие дни.

 

Управление образования

ЗОЛОТО КУБКА МИРА – У ДАГЕСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

В Санкт-Петербурге прошел Кубок мира по корейскому боевому искусству хапкидо, на котором отличилась высокими результатами сборная Дагестана.

Она завоевала 24 медали, 17 из которых высшей пробы. Дагестанские спортсмены преуспели во всех возрастных группах: среди взрослых, юниоров, юношей и младших юношей.

Два брата – Даниял и Умахан Новрузалиевы, ученики МБОУ «СОШ No46», завоевали золото Кубка мира по хапкидо.

Хапкидо – корейское боевое искусство, на появление которого во многом оказала влияние техника, положенная и в основу айкидо. В дальнейшем в него вошли и элементы тхэквондо, тансудо.

Соревнования прошли в рамках Международного фестиваля боевых искусств «Кубок Балтийского моря». В турнире приняли участие около 1000 спортсменов со всего мира: из Германии, Франции, Швеции, Италии, Испании, Нидерландов, Индии, Австралии, Канады и других стран, а также субъектов РФ.

 

К ОТКРЫТИЮ ГОТОВЯТ ЕЩЕ ОДНУ ШКОЛУ

В рамках национального проекта «Образование» в настоящее время между п. Шамхал-Термен и п. Загородный ведется строительство новой современной школы на 502 ученических места.

Для того чтобы разгрузить старую школу в п. Загородный с маленькими предметными кабинетами, создается новая образовательная инфраструктура. На пришкольной территории будет построен современный спортивный стадион с трибунами и дорожками, а кабинеты школы будут оборудованы всем необходимым, чтобы дети получали качественное образование и раскрывали свои таланты.

Также школа будет оснащена пандусами и другими специальными приспособлениями для маломобильных граждан.

Накануне начальник Управления образования г. Махачкалы Вадим Дибияев вместе с коллегами и подрядчиком ознакомился с ходом строительства. Были выяснены проблемные вопросы и ориентировочные сроки сдачи строительного объекта.

 

ПРОЕКТ «ДОБРОШКОЛА»

Благодаря реализации проекта «Доброшкола» Федерального проекта «Современная школа» и Национального проекта «Образование» совершенствуются методы обучения детей с ОВЗ для повышения качества их образования и самореализации каждого ребенка.

Так, в МБОУ «Школа-интернат 1 вида» п. Ленинкент по проекту модернизированы следующие кабинеты: кабинет дефектолога (для детей с нарушением слуха); кабинеты психологов – оборудованы две сенсорные комнаты для детей с нарушением слуха и детей с расстройством аутистического спектра; кабинет «Информатика».

Эти кабинеты оснащены современными комплексами и материалами дефектолога, психолога для успешной коррекционной работы, диагностики, помощи в обучении и развитии.

Также оснащены полиграфическая мастерская, фото-, видеомастерская, кабинет социально-бытовой ориентировки по направлению «Повар»; мастерская строительного профиля; лечебно-физкультурный кабинет.

Установлено новое высокотехнологичное оборудование в мастерских и кабинетах технологии, чтобы дети могли успешно осваивать наиболее востребованные и доступные им профессии. Оборудование протестировано, ремонтные работы завершены, совсем скоро состоится официальное открытие и запуск «Доброшколы» в п.Ленинкент.

 

Управление экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МСП

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов 1 ноября подписал постановление об утверждении порядка предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан.

В частности, документом утвержден порядок предоставления субсидий субъектам МСП для возмещения части затрат, связанных с:

– уплатой первого взноса при заключении договора лизинга оборудования;

– уплатой процентов по кредитам;

– осуществлением деятельности в сфере социального предпринимательства;

– участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Заявки на получение субсидии будет принимать Агентство по предпринимательству и инвестициям РД.

 

Управление муниципального жилищного контроля 

РЕМОНТ КРОВЛИ

В связи с жалобой на протечку кровли организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами на территории г. Махачкалы, продолжается проведение работ по ремонту ветхих участков кровельного покрытия и обработке стыков битумной мастикой.

2 ноября соответствующие работы проведены ООО «Управляющая компания-14» в многоквартирном доме № 14 «а» по ул. Г. Гаджиева.

Также были заменены ветхие участки кровли в доме № 62 «в» по ул. А. Исмаилова. Работы проведены ООО «УО ЖЭУ №14».

 

ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРШТАБА

Во вторник, 2 ноября, в актовом зале Администрации города Махачкалы состоялось заседание городского оперативного штаба по подготовке объектов ЖКХ к эксплуатации в отопительный период 2021-2022 годов.

В нем приняли участие руководитель государственной жилищной инспекции Сергей Касьянов, министр энергетики Ризван Мурадов, врио начальника Управления муниципального жилищного контроля Гамзат Расулов, врио начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Шамиль Магомедов, а также руководители теплоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

В ходе совещания отмечены имеющиеся проблемные вопросы, связанные с подачей тепла в ряд многоквартирных домов, а также обговорены пути решения обозначенных проблем.

 

Управление жилищно-коммунального хозяйства

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕМОНТ ДОРОГ

Продолжается комплекс мероприятий по ремонту дорожного покрытия по ул. Нефтяная и ул. Даганова в соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» дает необходимые для города инструменты для повышения качества транспортной инфраструктуры и социально-экономического развития.

В нашей столице ежегодно при поддержке федерального бюджета ремонтируются и строятся сотни километров дорог.

На новый уровень выходит безопасность дорожного движения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам