Как поживает легенда

В далекие времена, когда фастфуд еще не был значимой частью дагестанского общепита, появилось заведение, которое отличалось от всех остальных. Имя его было звучным, простым и понятным – Burgers. Махачкалинцы ходили туда с большим удовольствием. Собирались семьями или друзьями, дабы отведать тогда еще новый и никому не известный продукт. Стоит отметить, задумка оказалась удачной. 7 лет назад, будучи подростком, я каждые выходные наведывался в это кафе. Клиентов было хоть отбавляй, и порой попасть туда не представлялось возможным ввиду отсутствия свободных мест.

Burgers можно смело назвать прародителем нынешних новомодных ресторанов быстрого питания. Хоть сейчас дела их идут и не лучшим образом: как были две точки по всему городу, так и остались. Так что данный материал скорее отдает дань уважения ушедшим беззаботным годам без KFC и прочих заведений общепита, коих сегодня великое множество.

Наведаемся туда и проверим, насколько все изменилось, а также оценим их нынешнюю конкурентоспособность.

 

КАКОЙ ВИД!

Мы находимся на прекрасной улице Буйнакского и перед нами такое родное, но уже изрядно потрепанное заведение. Внешний вид вообще не изменился, да и не сказать, что экстерьер прямо-таки отталкивает. Все та же легендарная синяя вывеска, окна в форме арки и бордовые стены вкупе с бежевыми колоннами. Сейчас уже редко встретишь подобное оформление. То ли чувство ностальгии, то ли своеобразная оригинальность не позволяет мне быть чересчур дотошным и придирчивым.

Зато плитка перед входом чистая, без лишнего мусора. Да и какой вид вокруг! Парк, деревья, детские лица, сверкающие искренней улыбкой. Можно даже не сидеть внутри, а взять чашечку кофе и присесть на скамейку, наслаждаясь замечательными видами. Но зайти за порог я просто обязан.

 

БЕЗ ИЗЛИШЕСТВ 

С интерьером идентичная ситуация. Здесь вы не увидите ярких элементов декора, ничто не заставит прийти в восторг, отобразившись в вашей памяти надолго.

Я вижу крайне неудачное сочетание цветовой палитры на стенах. Красный, черный, серый, рябит в глазах. Только спустя годы начинаешь это понимать.

Отмечу интересную задумку с планировкой, ведь помимо основного зала имеются небольшие, слегка огражденные комнатки. Видимо, для более приватных посиделок.

 

НА ЗАКАТЕ

Раньше я с ума сходил от «Биг бургера», который здесь подают. Интересно, как мои искушенные рецепторы отреагируют на него теперь. С виду он не такой уж и «биг», как казалось раньше. Ну и стоит бургер всего 150 рублей. Цена демократичная, если сравнивать с конкурентами.

Вижу немного подсохшие булки и не очень много начинки. Котлеты тонкие, соуса недостаточно, только овощи относительно свежие. Пробуем… Котлета отвратительная. Резиновая подошва, которую напичкали усилителями вкуса. Я и не требую условной мраморной говядины, но и совсем уж экономить на продуктах не надо. Блюдо спасает вкусный соус. Напоминает «1000 островов».

Перейдем к картошке фри. На удивление, она лучше, чем в большинстве ресторанов быстрого питания. В меру соленая, снаружи хрустящая, а внутри мягкая. Отличное дополнение к основным блюдам.

Конкурент ли Burgers тем же KFC и Black Star Burger? Разумеется, нет. Сравнения здесь неуместны. Данная франшиза аккуратно уходит в закат, но мы никогда ее не забудем.

Хюрметдин БАКШИШБЕКОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам