Лето, солнце, пришкольные лагеря

Первые дни лета порадовали своим теплом, ярким солнцем, не испепеленной еще удушающей жарой зеленью деревьев и яркостью цветов на клумбах.

А еще один подарок лето дает детворе: те, кто не связан по рукам и ногам выпускными экзаменами, могут провести свои каникулы в пришкольных оздоровительных лагерях.

6 июня такие лагеря открылись в восьми образовательных учреждениях города: №№ 2, 9, 16, 33, 48, 59, 60, 61.

Администрация Махачкалы позаботилась о том, чтобы школьники провели свои каникулы с пользой для здоровья и развития; чтобы оторвались хоть ненадолго от планшетов и телефонов и вернулись к подвижным играм, спорту, занятиям по интересам.

Как прошел первый день в одной из махачкалинских школ? Побываем в образовательном учреждении №61.

 

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Школа №61 – современная и молодая. Просторные классы, огромный спортзал, технопарк «Кванториум». На стене здания – большой портрет народного поэта Дагестана Фазу Алиевой. Месяц назад ее имя было присвоено школе.

По периметру двора выстраиваются дети; за их спинами волнуются мамы и бабушки, которые сюда их привели; заканчиваются последние приготовления на крыльце школы – уже установлена аппаратура, отрегулированы черные динамики по обеим сторонам импровизированной сцены и… Вот наступил торжественный момент.

Поздравить ребят с началом веселых каникул прибыли гости: представители администрации, педагоги, родители. Директор школы Кайтмаз Дибиров, пожелав своим ученикам удачи, предоставил слово заместителю главы города Махачкалы Эмилии Раджабовой.

– Я передаю теплые слова приветствия от мэра города Махачкалы Салмана Дадаева, – сказала она. – Я стала другом вашей школы, мы стараемся охватить заботой и вниманием все школы, находящиеся в центре города и в поселках. Вы, дети, большие молодцы, что окончили очередной учебный год, и я желаю, чтобы за время каникул, проведенных в этом пришкольном лагере, вы набрались самых ярких впечатлений.

 

Лагеря называются оздоровительными, поэтому мы постарались сделать отдых полезным во всех отношениях.

 

Эмилия Раджабова пожелала успехов всему педагогическому составу школы и поблагодарила директора Кайтмаза Дибирова за его умение правильно использовать инфраструктуру образовательного учреждения при организации пришкольного лагеря.

После небольшого концерта силами Центра дополнительного образования дети в сопровождении вожатых отправились в столовую.

 

«ЭЛЬТАВ»

– Наш пришкольный лагерь называется «Эльтав», – рассказывает директор школы №61 Кайтмаз Омарович, – создан он распоряжением главы города Махачкалы.

Мы постарались привлечь детей из многодетных и неполных семей, детей-сирот, трудных подростков. Возраст – от 7 до 14 лет.

Питание рассчитано на 120 рублей на одного ребенка. Продукты поставляет МУП «Махачкалапродукт», готовят наши повара. Предусмотрены завтрак и обед.

Лагерь будет работать с 8.30 до 14.30. Каждое утро здоровье детей будет контролировать врач-терапевт из поликлиники №7: температура, кашель, другие нездоровые явления будут тщательно отслеживаться.

Руководителем лагеря назначен наш преподаватель дополнительного образования Амир Магомедов. Программа пребывания детей насыщенная и разнообразная, мы разработали ее согласно рекомендациям Министерства образования и науки РД.

Зарядка по утрам обязательна, затем завтрак, потом спортивные мероприятия, занятия по интересам, предусмотрено также и личное время.

В актовом зале можно будет посмотреть мультфильмы, там же врач проведет беседы о здоровье. С кружками нам поможет Центр дополнительного образования. Их педагоги возьмут на себя ведение кружков хореографического и вышивания.

Наш «Кванториум» – тоже одна из форм воспитательной работы. На его базе будут функционировать технические кружки: робототехника, программирование, 3D-моделирование.

Всего в лагере 100 детей, 5 отрядов, у каждого свое название и девиз. Вожатые – наши педагоги, прошедшие подготовку в Дагестанском институте развития образования.

 

ХОРОШО ТО, ЧТО ПОЛЕЗНО

За комментариями о ситуации по всем городским пришкольным детским оздоровительным лагерям мы обратились к начальнику отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования Махачкалы Гаджимураду Тагирову.

– Прежде всего хочу отметить, что пребывание в оздоровительных лагерях для детей и их родителей бесплатное. К тому же нет необходимости приобретать путевки. Общий охват в одну смену во всех лагерях 800 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Лагеря называются оздоровительными, поэтому мы постарались сделать отдых полезным во всех отношениях. Прежде всего, это касается питания. Оно двухразовое, на завтрак обычно готовится каша, выпечка и какао. Обед полноценный и состоит из трех блюд – первое, второе и чаще всего компот из свежих фруктов. Обязательны в меню сезонные овощи и фрукты.

Для здоровья очень важными являются занятия спортом. Этому аспекту воспитания уделяется особое внимание. Утро в каждом лагере начинается с зарядки. Затем ребята смогут участвовать в спортивных состязаниях и эстафетах, предусмотрены также игры на свежем воздухе.

Детям предоставлен спортивный и игровой инвентарь на любой вкус: мячи, роликовые коньки, самокаты, велосипеды.

Каждая школа подходит к выбору занятий для своих учеников индивидуально и старается сделать все, чтобы пребывание в лагере было интересным и способствовало интеллектуальному развитию.

В распорядке дня каждого лагеря предусмотрено посещение музеев, библиотек, городского кинотеатра, столичного парка, центра традиционной культуры. Кроме того, запланированы межлагерные встречи и состязания. Каждый ребенок найдет себе занятие по своим интересам.

Не забываем мы и о просветительском моменте наших программ. Перед детьми выступят с воспитательными беседами специалисты по профилактике асоциальных проявлений личности. Для этих целей мы привлечем представителей правоохранительных органов и УФСКН по РД.

Антитеррористическая безопасность пришкольных лагерей обеспечивается также сотрудниками правоохранительных органов и частных охранных предприятий.

Наталья БУЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...

Проблемы канала им. Октябрьской революции

На прошедшем недавно 40-м заседании Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» отдельным вопросом депутаты заслушали информацию...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам