Воевать с Салманом Дадаевым будут до последнего дагестанца?

Говорят, одна голова хорошо, а две лучше. Однако в Дагестане не любят прислушиваться к поговоркам. Мэр Махачкалы Салман Дадаев годами объясняет региональным чиновникам, что все хозяйственные вопросы необходимо решать в правовом поле, но его демонстративно не слушают. Правда, спустя некоторое время оказываются вынуждены делать так, как он им говорил.

Московский опыт махачкалинского градоначальника, ставший темой для колкостей в анонимных телеграм-каналах, по видимости, контролируемых его коллегами из региональных органов власти, методично игнорируется как в ходе принятия оперативных решений, так и при выстраивании долгосрочной политики в тех или иных сферах, которые хорошо знакомы Дадаеву по работе в Москве.

Увы, именно дагестанский опыт и показывает, что, несмотря на все возражения и порой откровенное игнорирование предложений Дадаева, спустя определенное время региональным чиновникам приходится действовать ровно по тем схемам, которые он и предлагал, исходя из своего опережающего московского опыта. Но подаются ими эти решения уже как «собственные».

 

БРОДЯЧИЕ ЖИВОТНЫЕ

25 июля в Каспийске было зафиксировано нападение безнадзорных собак на человека. В марте этого года собака в Редукторном поселке Махачкалы укусила 8-летнего школьника. Сообщения о росте популяции безнадзорных животных также регулярно поступают от жителей Хасавюрта и Буйнакска, которые сигнализируют о повышенной агрессии собак, сбивающихся в большие стаи.

Как не раз отмечал Салман Дадаев, причины данной проблемы – в недостаточном объеме средств, выделяемых из регионального бюджета муниципалитетам на обращение с безнадзорными животными. Делегировав свои обязанности на муниципальный уровень, регион не спешит обеспечивать их исполнение соответствующим складывающейся ситуации финансированием.

Объем ежегодной субсидии на отлов и стерилизацию бродячих собак недостаточен. В 2021 году Махачкала получила лишь 15 млн рублей, что позволило охватить только 30% поголовья собак. В 2022 году объем субсидии составил и вовсе 12,4 млн рублей. Стоимость отлова, стерилизации, десятидневного содержания и вакцинации от бешенства одной собаки составляет 7287 рублей.

При этом денег на содержание в приютах, лечение больных, а также умерщвление безнадежно больных и выказывающих агрессию (бешеных) собак не выделяется ни рубля. Скудное финансирование закладывается лишь на стерилизацию. В итоге из поголовья, которое уже на начало 2022 года превышало 7 тысяч, город сможет охватить лишь 1701 собаку. А это значит, что они продолжат размножаться.

Проблема не только в скудности финансирования, но и в его задержке. Стерилизация эффективна только до марта, пока не начался цикл спаривания. Стерилизовать беременную собаку нельзя. Если же финансирование поступает в мае, то остается лишь ждать приплод. Каждая самка приносит до 10-12 щенков, которые через год сами будут спариваться. В таких условиях популяция будет только расти.

Неоднократно доводимая Дадаевым с 2019 года до региональных властей информация о необходимости увеличения финансирования и выделения его в самом начале года неизменно оставалась неуслышанной. Пока не ударила по главе Каспийска Борису Гонцову, являющемуся членом команды Главы республики Сергея Меликова. И тут оказалось, что Дадаев был прав. Но услышит ли его власть?

 

НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТСАДЫ

23 июля произошло обрушение потолка в новом детском саду №36 в Каспийске. Именно его торжественно отрывали при участии спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, 11 июля посетившей республику. Вскоре администрация Каспийска заявила, что приемка таких садов противоречит всем правилам градостроительства и моральным нормам.

Мэрия Каспийска подчеркнула, что строительством детсада занималось печально известное ГВСУ №4 МО РФ (ответственное за объект лицо — Дибиров А.М.), а приемку на баланс Минимущества РД осуществляло ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика». Лишь затем этот детсад был передан на баланс Каспийска.

Свою позицию мэрия Каспийска подтвердила 21 июля, когда Борис Гонцов вместе с вице-премьером Муслимом Телякавовым посетил детский сад №35 в микрорайоне «Кемпинг», ответственность за строительство которого также несет ГВСУ №4. И Гонцов отказался принимать этот детсад на баланс до устранения ряда существенных недостатков.

О том, что эти детсады нельзя принимать на баланс без исправления подрядчиком всех выявленных недочетов, уже второй год говорит и Салман Дадаев. Но в тех же анонимных пабликах ему вновь припоминали якобы не подходящий для республики московский опыт работы, огульно обвиняя в нежелании порадовать юных горожан и их родителей.

Дадаев еще два года назад говорил, что принимать на баланс не соответствующие отраслевым стандартам детсады чревато. Во-первых, Роспотребнадзор не позволит их открыть без доработок. Во-вторых, выделение муниципальных средств на доработки является нецелевым их использованием. Ведь на их строительство уже потрачены федеральные средства.

 

ДЕПУТАТСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Проблемным в Махачкале является детсад «Сказка Востока» по улице Азиза Алиева. После ремонта ГВСУ №4 администрация Махачкалы отказывается принимать его на свой баланс до устранения выявленных недостатков. Нажать на мэрию в этом вопросе пытался депутат Госдумы Султан Хамзаев, в ноябре 2021 года посетив детсад и потребовав ускорить его приемку.

Манипулируя фактом того, что для республики с опережающим общероссийские показатели демографическим ростом каждый детсад на вес золота, народный избранник фактически принуждал мэрию Махачкалы принять детсад на баланс, взяв на себя и все последующие проблемы с доведением его до кондиции. Однако по ряду пунктов это физически невозможно.

Неисправимые конструктивные недочеты приводят к тому, что новые детские сады простаивают в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте. И даже после вынужденной приемки муниципалитетами на свой баланс. Фактически речь о сотнях миллионов разбазаренных, если не откровенно разворованных бюджетных рублей. И проблема не только в подрядчиках, но и в заказчиках.

В ходе визита в Ахтынский район новый детский сад в селе Ахты на днях раскритиковал сам Глава Дагестана Сергей Меликов. Заказчиком строительства этого детсада по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» выступало уже ГКУ «Дагсельхозстрой». но результат аналогичный тому, что и у Единой дирекции заказчика и застройщика.

Оба эти государственные казенные учреждения, выступающие сперва в роли заказчиков, а затем и в роли приемщиков работ, являются республиканскими. О том, что их работу надо налаживать, сегодня все активнее говорят уже сами представители руководства республики, еще недавно журившие Дадаева за якобы неподходящий Дагестану «московский опыт».

 

КАБИНЕТЫ ЕСТЬ, А МЕДРАБОТНИКОВ НЕТ

Отдельной проблемой, первым о которой также заговорил вслух Салман Дадаев, является отсутствие медицинского персонала, который должен обслуживать те самые новые детсады и школы, о которых говорится выше. Помимо недочетов в строительстве, Дадаев указал на то, что новенькие медкабинеты в них будут пустовать и простаивать.

15 мая «МК в Дагестане» также написал об этой проблеме, несмотря на размытые рассуждения профильных региональных чиновников, указав конкретные нормы законодательства, обязывающие региональные власти изыскивать финансирование на оплату труда медработников в школьных медкабинетах. Именно его отсутствие и является главной проблемой.

Нехватку медицинских работников в учебных заведениях руководство республики в лице премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова признало в ходе прошедшего 21 июля совещания. При этом глава Минобрнауки РД Яхья Бучаев подчеркнул, что введение в штат медработника возможно лишь при наличии у медицинского кабинета лицензии.

На сегодняшний день такие лицензии в республике имеют лишь 182 учебных заведения из 1396. Чтобы выйти из ситуации, Бучаев предложил заключать договоры с медицинскими организациями на оказание услуг ученикам и воспитанникам. Однако вновь непонятно, как и из каких средств будет изыскано финансирование, о котором неоднократно говорил Минздрав РД.

В то же время надо признать, что Дадаеву удалось достичь главного – признания региональными властями наличия проблемы и необходимости ее решать. Хочется верить, что «лед тронулся» и уже в текущем учебном году данное нарушение будет устранено и ранее пустовавшие медицинские кабинеты начнут служить своему предназначению.

 

ДЕНЬГИ ПЛАТИМ, РЕСУРСОВ НЕТ

Пресловутый «московский опыт» Салмана Дадаева шокирует дагестанских чиновников все три года его нахождения на посту махачкалинского мэра. В первую очередь недоумение вызывало его заявление о том, что за отключения света, воды и газа должны отвечать ресурсоснабжающие компании. Сама эта мысль поначалу казалась неслыханной и даже преступной.

Факт того, что какой-то муниципальный чиновник смеет делать замечания таким федеральным корпорациям, как «Россети» и «Газпром», воспринимался как невероятная наглость и незнание местных реалий. Все минувшие десятилетия практически никто в республике не решался даже сказать вслух, что ответственность за бардак в сетях лежит на самих этих компаниях.

Не желая портить отношения с московскими воротилами энергетической сферы, региональные власти предпочитали годами «переливать из пустого в порожнее». Всякий катаклизм в сфере поставок ресурсов подавался как упущение муниципалитетов, а характер общения с ресурсниками сводился к деликатным просьбам, обсуждениям и последующим благодарностям в их адрес.

Однако позиция Дадаева начала ситуацию менять. Поэтому, когда 18 июля 2021 года вице-премьер РД Манвел Мажонц наградил замдиректора «Россетей» Александра Майорова, поблагодарив «за вклад в развитие энергетического комплекса региона», иначе как издевательством над дагестанцами эту награду в республике никто не характеризовал.

Отсутствие последовательной работы региональных властей по принуждению энергетиков к исполнению своих обязанностей вызывает рост социальной напряженности. 18 июля на протестную акцию вышли жители Махачкалы, перекрыв дорожное движение на одной из основных магистралей города. Однако и это ситуацию не изменило.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В ходе посещения Дагестана спикер СФ Валентина Матвиенко неожиданно для всех подчеркнула необходимость тех самых перемен, которые внедряет в Махачкале Дадаев. Политик отметила необходимость создания большего количества зеленых зон, мест общественного досуга, точек городской культуры. Это еще в 2019 году обозначил Дадаев своей главной целью в работе.

Подчеркнула Матвиенко и то, что заказы в регионе должны осваиваться местными подрядчиками, служа развитию региональной экономики. Этому правилу следует в работе и Дадаев. Однако региональные власти последовательно заводят в республику подрядчиков со стороны – ФПК «Инвест» и Группа «Полипластик», которым отдают освоение миллиардов рублей.

Подводя итог внедрения в Дагестане «московского опыта», сегодня невозможно уже не признать, что этот опыт является передовым и наиболее эффективным. Проблема лишь в том, что широкому его внедрению в республике откровенно противятся. В регионе, где привыкли работать на основе кулуарных неформальных схем, действовать в правовом поле откровенно не желают.

Публично выводя в правовую плоскость тех же энергетиков, Салман Дадаев не оставляет им возможности и далее списывать многомиллиардные хищения на потери. Подрядчикам в таких условиях нужно будет сдавать детсады без недоделок, а региональным чиновникам придется изыскивать средства на медперсонал в школах и на обращение с безнадзорными животными.

Однако спустя несколько месяцев, а порой и лет региональные чиновники оказываются вынуждены использовать именно те схемы решения проблем, которые ранее им неоднократно подсказывал Дадаев. Только делают это они уже вроде как сами, по своей инициативе и как бы исходя из собственного опыта и познаний. Поэтому решение всех проблем и затягивается.

Магомед РАМАЗАНОВ

Текст взят с сайта сетевого издания «МК в Дагестане» www. mkala.mk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам