Россияне завоевали 6 медалей в вольной борьбе на ЧМ-2022

В столице Сербии Белграде с 12 по 18 сентября проходил чемпионат мира по спортивной борьбе.

Напомним, в соревнованиях из-за санкций со стороны Международного олимпийского комитета не участвуют спортсмены из России и Белоруссии. В их отсутствие значительное превосходство над соперниками имели борцы вольного стиля из США, завоевавшие четыре золотые медали из десяти разыгранных. Также на их счету четыре серебра.

Тем не менее российские спортсмены не остались без наград, правда, завоевали они призовые места для стран, которые предоставили уроженцам РФ спортивное гражданство. Сегодня серебро в тяжелом весе досталось воспитаннику осетинской школы борьбы Батырбеку Цакулову, выступающему за Словакию. Бронзовыми призерами стали балкарец из Хасавюрта Исмаил Мусукаев (до 65 кг, Венгрия) и дагестанец Магомедхан Магомедов (до 97 кг, Азербайджан).

Таким образом, на счету экс-российских «вольников» шесть наград: золото, два серебра и три бронзы. Выступай они в одной команде – могли бы занять четвертое место в медальном зачете вслед за американцами, японцами и иранцами. Но история не знает сослагательного наклонения.

Олимпийский чемпион 1988 года, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили высказался об отстранении российских спортсменов.

– Насколько оно (отстранение) демотивировало российских борцов?

– На моральной составляющей сказалось, разумеется. Люди посвятили тяжелейшей, изнурительной работе лучшую часть жизни. Не в последнюю очередь ради мировых и олимпийских перспектив. А им указали на дверь, да еще в жестокой и неправовой форме.

Гитлер на Олимпиаду 1936 года допустил всех спортсменов. Гитлер! Абсолютное зло оказалось более толерантным, чем те, кто выкинул сейчас Россию. Как тогда это воспринимать?

– Вы сказали, что не видите смысла обращаться в CAS (Спортивный арбитражный суд). А вот российское дзюдо еще питает надежду остаться на международной арене.

– И мы питаем. Понятно, к чемпионату мира этого года нас не допустили, но пусть хотя бы дадут сколько-нибудь внятное объяснение, по какой причине россияне не участвуют в отборе к Олимпийским играм.

В связи со спецоперацией? Но мы прекрасно помним, когда демократический мир бомбил братскую Сербию, до соревнований не допускали сербов, а не тех, кто их бомбил, – сказал Мамиашвили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале для детей из Белгорода организовали экскурсию

14 апреля Управлением образования города Махачкала была организована экскурсия по экспозициям в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история»...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня космонавтики

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню космонавтики, который традиционно отмечается...

Задержаны лица, похитившие 2,8 миллиарда рублей, выделенных на улучшение системы электроснабжения в Дагестане

ФСБ разоблачила организованную преступную группу бывших и действующих сотрудников "Россети Северный Кавказ", его филиала "Дагэнерго" и подрядных организаций, похитивших...

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам