В поддержку мобилизованных

На прошлой неделе Республику Дагестан с рабочим визитом посетил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. На встрече с Главой республики Сергеем Меликовым министр отметил: «Дагестан показывает хорошие результаты по итогам первого полугодия, рост в основном наблюдается в промышленной отрасли, машиностроении, обрабатывающей промышленности. Хорошо идет работа по снижению уровня безработицы: существенно увеличилась численность занятого населения». По его словам, Дагестан всегда был в центре внимания Правительства Российской Федерации, и вопросы, касающиеся развития региона, находятся на постоянном контроле руководства. Решетников также отметил высокий потенциал Дагестана как крупного транспортно-логистического, туристического, сельскохозяйственного узла.

Исходя из того, что Россия проводит специальную военную операцию на Украине, и тыловая поддержка очень важна, мы решили осветить работу дагестанских предприятий для материально-технического обеспечения нужд военнослужащих.

 

ОБМУНДИРОВАНИЕ

В целях материально-технического обеспечения нужд мобилизованных военнослужащих Министерством промышленности и торговли РД подготовлен перечень продукции, производимой на предприятиях легкой промышленности республики, суммарный суточный объем производства которой составляет свыше 15 тысяч единиц.

Так, из всесезонного комплекта полевого обмундирования наши предприятия производят: фуражки летние, балаклавы, куртки утепленные, костюмы утепленные, жилеты утепленные, костюмы демисезонные, костюмы ветроводозащитные, костюмы летние, куртки флисовые, рукавицы утепленные, белье нательное флисовое, футболки, нижнее белье, ботинки с высокими берцами.

Из полевой формы одежды производят: фуражки летние, костюмы (куртка, брюки) утепленные, костюмы (куртка и брюки) ветроводозащитные (ветровлагозащитные), костюмы (куртка, брюки) демисезонные, костюмы (куртка, брюки, рубашка боевая) летние, жилеты утепленные, куртки флисовые, белье (фуфайка, кальсоны) нательное флисовое, футболки белья летнего, нижнее белье, ботинки зимние, ботинки демисезонные, ботинки летние, рукавицы утепленные.

Из постельного белья и принадлежностей предприятия производят: наволочки подушечные верхние, простыни, полотенца вафельные, подушки, одеяла шерстяные, матрацы, мешки спальные.

Из специальной одежды производят: костюмы технические, костюмы технические утепленные.

В рамках гуманитарной поддержки обувные фабрики ООО «ДОФ+», ООО «Армада», ООО «Т-пласт», ООО «БОФФ» предоставили комплекты военной обуви в количестве 1 тысячи пар, компанией «Спорткомплект» предоставлено 20 комплектов термобелья, фабрикой «Магнат» предоставлено 50 комплектов постельного белья (наволочка, простыня, пододеяльник).

 

ДЛЯ БЫТА И УЮТА

ОАО «Концерн КЭМЗ» приступило к изготовлению малых отопительных котлов на твердом топливе, производительность будет составлять 50 штук в месяц.

Также производственные мощности предприятия позволяют выпускать кровати (многофункциональные, с металлическими спинками), носилки, каталки со съемными носилками, палатки.

Предприятия ООО ПП «Кизляр» и ООО «Кизляр суприм» производят тактические и охотничьи ножи, производственная мощность 10 тысяч штук в месяц.

Завод им. Гаджиева готов перепрофилировать производство для выпуска необходимых металлических изделий и конструкций (лопаты, металлические ручки для носилок и др.).

 

ШВЕЙНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Предприятия швейной промышленности: «Интериос», фабрика имени Имама Шамиля, фабрика «Динамо» г. Дербента изготавливают спальные мешки, необходимые для нужд частично мобилизованных военнослужащих.

 

ЕЩЕ ДЛЯ МОБИЛИЗОВАННЫХ

Минпромторг РД сформировал перечень военторг-магазинов, расположенных на территории Республики Дагестан (Махачкала, Каспийск, Буйнакск, Дербент), которые имеют в наличии около 3,5 тысячи единиц продукции. Это ножи, фонари, часы, радиосвязь, кобуры, термосы, спецодежда, средства индивидуальной защиты, снаряжение, головные уборы, одежда и обувь для силовых структур, товары для охоты, военная форма, снаряжение, ремни, оптика, оружие, камуфляж, амуниция.

 P.S. Невозможно перечислить все виды помощи, оказываемой дагестанцами, в рамках одной публикации. Зато с уверенностью можно сказать, что все рынки, магазины, учебные заведения, организации и жители республики охотно отзываются на призыв главы города в сборе помощи для мобилизованных. Как нам сообщили в пункте сбора помощи, на днях будет отправлена очередная колонна с продуктами и товарами первой необходимости в пункты дислокации мобилизованных дагестанцев (о сборе помощи в Махачкале мы писали в предыдущем номере «МИ»).

Магомедрасул ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам