Конструктивный диалог

Исполняющий обязанности мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов взял за правило проводить встречи с представителями различных слоев общества на регулярной основе. Такой подход позволяет изучить проблемы столицы с разных точек зрения. Ранее, накануне нового года, состоялась одна из таких встреч с представителями бизнес-сообщества.

6 января и.о. главы города встретился с активистами общественного движения «Город Наш». Мы попросили прокомментировать эту встречу одного из участников – юриста Арсена Магомедова.

– Каковы ваши впечатления от встречи с новым главой? Что запомнилось?

Ризван Казимович показался мне весьма доброжелательным человеком. Я думал, он, как представитель «старой гвардии», будет дистанцироваться. Но нет. Он внимательно и с интересом нас слушал. Единственное, о чем попросил, не затрагивать на встрече тему строительства объекта (будущего храма) в парке озера Ак-Гель, так как этот вопрос не в его компетенции. В целом впечатления самые положительные.

– Активисты общественного движения «Город Наш» не раз приглашались на встречу с прежним мэром Салманом Дадаевым, в том числе накануне его отставки. Судя по неформальной обстановке, в какой прошла та встреча, активисты выработали механизм диалога и отношений с мэрией. Как вы считаете, с новым мэром удастся сохранить тот же формат отношений?

– С прежним мэром конструктивные отношения у нас сложились в основном в последний период его работы. До этого возникали недопонимания по разным вопросам. Поэтому мы («Город Наш») нацелены не повторять это упущение и хотим сразу начать сотрудничество с новым мэром. И очень хорошо, что он поддержал наше предложение о встрече. На ней я предложил включить городнашевцев в различные городские советы (по профилю), чтобы мы могли озвучить мнение активистов не только мэру, но и в рабочем порядке. Новый глава города эту идею поддержал, и мы рассчитываем, что этот формат взаимодействия будет более эффективным для решения проблем города.

– На что, по-вашему, глава города должен обратить внимание в первую очередь?

– Проблем, конечно, немало, но я выделяю следующие: общественный транспорт (он слабо развит, в ночное время суток ощущается его нехватка. К тому же нет различий в оплате для различных соцгрупп), стабильность работы коммунальных сетей (про электричество комментарии не нужны, все и так ясно), мусор и экология (уборка и вывоз мусора по городу, канализация, стекающая в море, горящая свалка) и непрекращающиеся попытки хаотично застроить город.

 

Каждый двор – это отдельный коллектив (джамаат). Там все друг друга знают, могут контролировать чистоту и порядок во дворах.

 

– По хаотичной застройке у вас были предложения?

– Мы обсуждали многоэтажное строительство, и я предложил отказаться от высотных зданий, то есть выше пяти-шести этажей. Почему? Потому что каждый двор – это отдельный коллектив (джамаат). Там все друг друга знают, могут контролировать чистоту и порядок во дворах. Как, например, в Барселоне, где каждый квартал – это как бы закрытый двор. Если все друг друга знают, то формируются прочные общественные связи и, следовательно, каждый будет считать себя хозяином двора, квартала и болеть за сохранность и благополучие. А что касается высокоэтажных домов на примере московских высоток, где в одном доме проживает более двухсот-трехсот семей, то там не образовывается сообщество, невозможно со всеми познакомиться и сообща наладить какой-либо общественный контроль (в лучшем случае управляющая компания повлияет). Если жильцы не чувствуют себя хозяевами дворов, то любой может поступать так, как ему заблагорассудится. А если будет организован общественный контроль, то уменьшится количество нарушений и общество, которое сегодня теряется в наших высотных домах, начнет укреплять свои позиции. Сама концепция создания движения «Город Наш» тоже исходила из того, что у города должен быть хозяин, который переживает за него. Необходимо, чтобы у дворов и других общественных территорий был хозяин, то есть мы, горожане, должны об этом беспокоиться.

– Вы принесли на встречу с Ризваном Казимовичем «красную» папку (речь идет о папке с данными участков, возвращенных в собственность города в судебном порядке. – Прим. «МИ»)?

– Нет, он про нее не спрашивал. Но «Город Наш» опубликовал ее. Каждый, кому интересно, может ознакомиться с ее содержимым, отсканировав QR-код.

– Что касается вырубки деревьев и посадки новых – вас услышал мэр?

– Деревья – это очень важная часть города, без них качество жизни существенно ухудшается, особенно в нашем солнечном регионе. Мне очень понравилось, что Ризван Казимович высказал мнение о том, что реконструкция сквера им. Фазу Алиевой была проведена хорошо, кроме вырубки слишком большого количества деревьев. Можно сказать, что он снял эту фразу с языка «Город Наш». Такого мнения придерживаются большинство активистов, да и сами горожане. Нам очень не хватает зелени. И я рад, что мнение мэра по этому вопросу совпадает с нашим.

– Через телеграм-каналы, в том числе обратной связи с мэрией, активисты неоднократно поднимали вопрос горящей свалки на окраине города. Удалось поговорить об этом с мэром?

– Мэр сообщил нам, что через год эту свалку закроют. Также и. о. главы города в своем телеграм-канале после этой встречи отметил: «Разговор у нас с представителями общественного движения “Город Наш” получился конструктивным. Договорились встречаться не реже одного раза в квартал. Думаю, результатом усилий с обеих сторон станет улучшение жизни в городе. Отмечу, что всегда готов для конструктивного диалога».

Магомедрасул ОМАРОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам