Как не угореть и не взорваться?

XXI век на дворе, казалось бы, всевозможные автоматические системы и датчики давно и прочно вошли в нашу жизнь, облегчая ее и в первую очередь обеспечивая нашу безопасность. Однако по сей день в республике происходят несчастные случаи, когда в результате отравления монооксидом углерода (угарным газом – СО) гибнут люди при использовании газовых печей и каминов. Почему же до сих пор нередки отравления угарным газом, где и как он накапливается? Как правильно выбрать газовое оборудование? Как с минимальными затратами обезопасить себя по максимуму?

 

ЭКОНОМИЯ ОПАСНА

Важным и единственным правилом безопасности является выбор и покупка только сертифицированного газового оборудования. Это то, на чем экономить нельзя! Приобретая кустарное оборудование, вы подвергнете опасности не только свою жизнь, но и окружающих. К опасному оборудованию относятся отопительные иранские камины, не оснащенные автоматической системой безопасности, либо оборудование с высокой степенью износа, отработавшее нормативный срок. Опасность также представляют шланговые соединения, тем более если речь идет о самодельных печах. К сожалению, многочисленные факты пренебрежения этими элементарными правилами безопасности и приводят к отравлениям угарным газом, а происходящие порой из-за утечки хлопки газовоздушной смеси и вовсе ведут к разрушениям строений.

 

ДЕНЕГ НЕТ, А ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ

Качество оказываемых ресурсоснабжающими компаниями услуг – тема отдельная, мы к ней тоже подберемся, но сегодня о том, как самим обезопасить себя на бытовом уровне. Оптимальным решением всегда является качественно обустроенное водяное отопление и стоящий отдельно от дома отопительный котел. Однако все мы понимаем, что выбор дешевых печей и каминов обусловлен скудным бюджетом семьи, и тут что бы мы ни говорили и ни писали, люди вынуждены ориентироваться на свой карман. Покупка одного лишь котла обходится дороже, а с затратами на строительство котельной, приобретение и укладку труб, радиаторов и прочих составляющих получается сумма для некоторых семей запредельная. В то же время на рынке по ул. Ирчи Казака можно найти широкий ассортимент кустарных печей от 2,5 тысяч рублей и каминов от 9 тысяч рублей.

Мы изучили рынок подобной продукции, пообщались с продавцами и с пострадавшими. Сегодня иранские камины уже оснащены минимальной защитой на случай отключения газа, а в печи можно установить конфорки с хорошей итальянской автоматикой. Проблема в том, что даже хорошая автоматика дешевого ценового сегмента лишь отключает подачу газа при отсутствии огня. Такая автоматика не способна защитить от угарного газа, да и от печного взрыва тоже. Серьезная автоматика с контроллером и датчиком угарного газа стоит от 20 тысяч и дороже. Естественно, покупающему печь за 3 тысячи рублей человеку такая автоматика не по карману.

 

ЗНАНИЕ – СИЛА

Все же обезопасить себя можно, главное – знать, от чего и как.

Есть три основные опасности: угарный газ, печной взрыв (хлопок газовоздушной смеси), разрушение дымохода – вытяжки.

 

ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ ГАЗОМ

Бытует мнение, что угарный газ страшен лишь тем, кто отапливается газом, но это не так. Монооксид углерода – это продукт неполного сгорания углерода, и неважно, чем вы топите – древесиной, газом, мазутом. Чем менее полное сгорание происходит в топке камина или печи, тем больше образуется монооксида углерода. Угарный газ опасен тем, что он не имеет цвета и запаха, и люди редко замечают, как происходит отравление. При слабом отравлении угарный газ вызывает симптомы, похожие на симптомы гриппа, и человек думает, что он просто простудился. Более сильное отравление может вызвать рвоту, головные боли и даже смерть.

Справка «МИ»: При содержании 0,08 % СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

 

ВАЖНО ПОМНИТЬ

Попадание угарного газа в помещение, в первую очередь, связано с неправильной работой дымохода, печной или каминной топки. Регулярное обслуживание дымохода и соблюдение правил пользования топкой или камином могут практически полностью решить эту проблему. Об этом говорят специалисты, об этом же говорят продавцы, во многих случаях люди не рассчитывали диаметр дымохода и не выводили его выше, обеспечив тем самым хорошую тягу, что впоследствии приводило к трагедии.

Кроме того, немногие информированы о важности обслуживания дымоходных труб и еще меньше тех, кто всерьез об этом беспокоится. В свою очередь, пренебрежение правилами безопасности приводит порой к дорогостоящему ремонту, в чем не было бы необходимости, если бы дымоходная система обслуживалась вовремя и надлежащим образом.

 

ПЕЧНОЙ ВЗРЫВ

Серьезной угрозой, возникающей при нерегулярном обслуживании дымохода, является печной взрыв. Когда горит огонь, образуется дым. Дым, поднимаясь по дымовой трубе, контактирует с более холодными стенками дымохода, в этом месте некоторая часть дыма конденсируется, как пар на стакане холодной воды. Сконденсировавшаяся часть дыма называется креозотом. Креозот выглядит как черная или коричневая липкая субстанция, которая накапливается на внутренних стенках дымохода. Когда накопится достаточное количество креозота, он может воспламениться.

Иногда это горение происходит едва заметно, но иногда может достигать таких масштабов, что будет похожим на звук низко летящего самолета. Опасность печного взрыва заключается в крайне высоких температурах, при которых происходит горение креозота. Такая высокая температура может повредить раствор кирпичной трубы, стальной стенки и даже разжечь воспламеняемые предметы, находящиеся поблизости от дымохода. Иногда бывает так, что первый печной взрыв, если его заметили, проходит без последствий и тем самым внушает ложную уверенность в надежности конструкции дымохода и снижает чувство опасности.

В большинстве случаев во время первого печного взрыва происходит появление трещин и ослабление швов в кирпичной кладке, что при последующих печных взрывах открывает дорогу к крыше и другим горючим предметам. Как правило, огонь распространяется очень быстро по всему дому и его сложно потушить. Так как люди часто располагают спальни на втором этаже над камином, печной взрыв особенно опасен.

 

ПЕЧНОЙ ВЗРЫВ ИНОГО ПЛАНА

Отсутствие какой бы то ни было автоматики, отключающей подачу газа, приводит к тому, что при кратковременном отключении и включении газа концентрация газа в печи резко повышается. Поднимаясь по неочищенному разогретому дымоходу, такая газовоздушная смесь возгорается от тлеющей золы, что приводит к взрыву газовоздушной смеси.

 

РАЗРУШЕНИЕ ДЫМОХОДА

Серьезной опасностью при несвоевременном обслуживании дымохода является разрушение конструкции дымохода. Как говорилось выше, печной взрыв может повредить швы и привести к появлению трещин в кирпичном дымоходе, в которых скапливается креозот, и в них происходит своего рода «маленький печной взрыв», усугубляя уже полученные разрушения.

Через трещины в дымоходе в дом может попадать монооксид углерода, что крайне опасно. Повреждение мозга и смерть может наступить раньше, чем будет замечена неисправность.

Для того чтобы избежать проблем с дымоходом, достаточно соблюдать простые правила. Рекомендуется проводить инспекцию и очистку дымохода не менее раза в год. Устанавливать вытяжку над камином или печью. Привлекать специалистов для установки печи, камина, хотя бы обращаться к ним за правильным расчетом сечения дымохода. Купить хотя бы простейший карманный анализатор углекислого газа с громким сигналом, такие стоят от 1000 рублей.

Существует два способа очистки дымохода. Традиционный – механический и более современный – химический способ.

 

МЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОЧИСТКИ ДЫМОХОДА

Путем использования специальных щеток и приспособлений производится очистка внутренних стенок дымового канала. Следует учесть, что креозот плотно прилегает к стенкам дымохода. И в углах дымовой трубы прямоугольного сечения прочистка затруднительна.

 

ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОЧИСТКИ ДЫМОХОДА

Наиболее универсальный способ очистки дымохода, простой и не требующий серьезных затрат, основан на добавлении в топливо специальных химических элементов, которые вместе с дымом поднимаются вверх и после взаимодействия с креозотом делают его сыпучим и негорючим. После чего тяжелые частички креозота легко осыпаются по дымоходу вниз, а легкие вылетают вместе с дымом.

Химические средства бывают разной расфасовки и концентрации очищающих веществ. Удобным средством для очистки сильно загрязненных дымоходов является так называемое «полено-трубочист». Такое полено горит долго, при этом активные вещества очищают поверхность дымохода. Своевременная очистка дымохода крайне важна. Пренебрежение простыми правилами, изложенными в этой статье, может повлечь печальные последствия.

Шамиль ОМАРОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам