Первый день лета встречаем с новыми законами

С 1 июня 2023 года в России вступает в силу целый ряд законов и других нормативно-правовых актов, которые напрямую повлияют на жизнь граждан в самых разных сферах, в том числе и в области социальной поддержки и пенсий. В этой статье обзор законов, вступающих в силу в июне 2023 года.

Вейпы можно будет купить только в магазинах

Вейпы будет нельзя продавать на ярмарках, выставках, дистанционным способом и с использованием автоматов. Купить подобные устройства можно будет только в стационарных магазинах. Но даже там запрещена их открытая выкладка и демонстрация. Этот же закон запретил продавать подросткам не только никотиновые, но и безникотиновые вейпы.

У россиян будут брать биометрию без их согласия

С 1 июня 2023 года банки, ЦБ, любые компании и индивидуальные предприниматели, нотариусы, государственные и муниципальные органы будут обязаны передавать биометрические данные россиян в Единую биометрическую систему без согласия людей. Передаче подлежат изображение лица и запись голоса.

При этом организации за 30 дней должны проинформировать человека о передаче его данных. Отказаться от передачи биометрии можно в письменной форме через МФЦ.

Узнать об использовании своих биометрических данных можно через сервис Госуслуги.

Компании и госструктуры не смогут отказать людям в оказании услуг, если те откажутся от сдачи биометрии.

Возобновление выдачи загранпаспортов сроком на десять лет

Летом любители путешествий вновь смогут получить биометрический заграничный паспорт, сроком действия на десять лет. Выдавать подобные документы перестали еще в феврале 2023-го.

Заявление на получение документа можно подать в территориальный орган МВД РФ, через многофункциональные центры (МФЦ) или в электронном формате через портал Госуслуги. Загранпаспорта старого (на пять лет) и нового типа будут одинаково действительны во всех зарубежных странах.

К автомобилям предъявят новые требования

С 1 июня все выпускаемые на территории России автомобили должны будут соответствовать экологическому стандарту класса не ниже Евро-2. С 1 ноября 2023 года предписано оснастить автомобили антиблокировочной системой тормозов.

Кроме того, с начала июня инспекторы ГИБДД смогут проверять легковые автомобили на наличие устройств вызова экстренных оперативных служб «ЭРА ГЛОНАСС». Владельцы машин, в которых таких устройств нет, будут обязаны установить их самостоятельно. Иначе их смогут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.

Также с 1 июня 2023 года по 1 февраля 2024 года будет запрещен ввоз в Россию из дружественных стран легковых автомобилей в упрощенном порядке.

Чистить зубы придется по ГОСТу

С 1 июня в России начнет действовать ГОСТ 6388-2022, содержащий требования к качеству детских и взрослых зубных щеток. Он заменит разработанный около 30 лет назад ГОСТ 6388-91.

Новые требования, в частности, предусматривают, что синтетическое волокно в кустах щетки должно быть без заусенцев, щетина в кустах рабочей части должна быть прямой, а наличие там незакрепленного волокна считается недопустимым. Модели зубных щеток для взрослых должны иметь 27-55 кустов высотой 9-15 мм, для детей – 17-37 кустов высотой 8-13 мм.

Камиль ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам