Радует то, что 2 октября поступило новое оборудование для ремонта Чиркейской насосной станции, обеспечивающей питьевой водой Буйнакск и Буйнакский район. Планируется, что к концу года вода в домах там появится в стабильном режиме.
Огорчает новость Мурада Магомедова о том, что в республике приостановлена работа ряда АЗС. Видимо, в целях проверки безопасности их функционирования и последующего устранения выявленных нарушений. Когда их завершат, не уточняется.
Два вроде разных события, но оба говорящих нам всем о том, что в регионе низкий уровень качества управления. И это сейчас не критика. Тем более не в адрес руководства республики или отдельно взятых чиновников. Это, увы, констатация печального факта.
Ситуация, как говорится, складывалась десятилетиями. Менялись главы республики, премьер-министры, депутаты, эксперты. Озвучивались лозунги, стратегические программы, приоритетные проекты. Но сам формат управления оставался прежним.
Наша общая проблема, а чиновники не из космоса к нам прилетели, в том, что мы все требуем перемен от кого-то другого, но не желаем меняться сами. И тут опять же вылезает Сократ со своим избитым: «Каждый народ заслуживает своего правителя».
Чтобы поменять насос, вовсе нет нужды затягивать на местах до того, что узнав об этом, глава республики ударит кулаком по столу и некоторыми доходчивыми выражениями убедит региональное правительство экстренно собраться по этому поводу.
Равно как и нет подлинно весомой причины годами закрывать глаза на ситуацию в сфере АЗС, чтобы потом в «ужаленном» состоянии метаться с полосатыми лентами, обматывая ими бензоколонки. Хотя бы уже потому, что сами колонки и не взрывались.
К сожалению, после каждого такого ЧП у нас всех лишь две позиции. Либо отчитаться о проделанной работе, не особо задумываясь о ее результатах и смысле. Либо впасть в критику, обвинив всех и вся в бездействии, халатности и коррумпированности.
Особенно в коррумпированности. Дескать, лишь она одна и является препятствием к социально-экономическим успехам республики. И это ведь на самом деле наше наиболее пагубное общее заблуждение – убеждать себя в том, что все беды лишь от коррупции.
Неправда! И мировой опыт это наглядно доказывает. Весь крупный бизнес в Японии и Корее, заваливший мир продукцией высочайшего качества, с самого своего создания принадлежит местным криминальным группировкам. Но откуда тогда качество?
Даже в тотально криминализированном обществе, как показывают эти примеры, возможен высокий уровень управления при должном уровне сознания. Вслед за Сократом здесь уже вылезает Маркс: «Общественное бытие людей определяет их сознание».
А вот с бытием у нас печально. Веками трудоизбыточный регион в силу этого и не привык работать. Сперва за «субсидиями» мы сами ходили в Азербайджан и Грузию. Позднее, чтобы с оружием мы никуда не ходили, нас начали обеспечивать из Москвы.
В таком «бытии» качество управления вырасти априори не может. Обеспечить его может лишь тот, кто и обеспечивает это самое «бытие». Однако «варяги» эффективны лишь в случае внедрения во все управленческие цепочки до самого Буйнакска.
Ведь не Меликов же должен следить за состоянием насосов или бензоколонок. И не он должен рапортовать о необходимости их ремонта или замены. И даже решения об этом принимать должен не он. А те ряды служащих, кому вдвое подняли зарплаты.
Качество управления от зарплат не выросло. Лет 10 назад внедряли проектную модель. Но проектов тех уж нет, как нет и модели. А такую «еретическую» по местным меркам практику, как управление «процессное», никто даже вслух давно уже не упоминает.
Управление у нас – это не единый целенаправленный процесс, а ряд фрагментированных должностных действий, упорядочивать которые теми самыми доходчивыми выражениями периодически приходится главе республики под аккомпанемент встречной критики.
Так может все же стоит заново изучить стандарты ISO?
Тамерлан МАГОМЕДОВ