Промоутерская компания Universum Box-Promotion, представляющая интересы чемпиона WBA в супертяжелом весе Руслана Чагаева, официально объявила о том, что 31 мая Чагаев встретится в матче-реванше с бывшим обладателем этого титула россиянином Николаем Валуевым. Это заявление было сделано после того, как Universum выиграла тендер на право проведения этого поединка. Предложение Universum в размере 4,35 миллиона долларов оказалось вне конкуренции, так как промоутерская компания Sauerland Event, представляющая интересы Валуева, предложила 3,54 миллиона долларов, а Don King Productions — ровно три миллиона долларов. В соответствии с условиями тендера Чагаев получит 75% от общего призового фонда (3,27 миллиона долларов), а Валуеву, как обязательному претенденту, достанется 25% (1,08 миллиона долларов).
Напомним, что именно Чагаев отобрал чемпионский титул WBA у Николая Валуева в апреле прошлого года, победив его большинством судейских записок. В феврале этого года Николай Валуев завоевал право на реванш с чемпионом, победив единогласным решением судей бывшего обладателя титула WBO в супертяжелом весе Сергея Ляховича. А Чагаев, долгое время не выходивший на ринг из-за болезни, в январе этого года провел первую и единственную пока защиту своего титула, победив единогласным решением британца Мэтта Скелтона. По мнению менеджера российского супертяжеловеса Николая Валуева Бориса Димитрова, его подопечный должен выигрывать нокаутом в предстоящем 31 мая матче-реванше с действующим чемпионом мира по версии WBA Русланом Чагаевым. Место проведения поединка пока не называется, однако, по информации Димитрова, он, скорее всего, состоится в Германии в городе Оберхаузен. «Торги прошли, и, по большому счету, нам все равно, кто будет организовывать бой. Единственное, тот, кто проводит бой, тот и приглашает судей. Он не должен согласовывать имена судей с другой стороной, а спрашивает только WBA, — пояснил права промоутеров Чагаева Димитров, заметив при этом, что на решение WBA относительно судей может повлиять и авторитет сопромоутера Валуева Дона Кинга. — Но в любом случае наша задача — привести дело к нокауту. Завалит (Валуев) Чагаева — ни один судья слова не скажет».
Димитров также рассказал, что Николай уже готовится к реваншу с Чагаевым в своем родном Санкт-Петербурге, а затем боксер вместе с тренером Александром Зиминым отправится в Японию, где он уже готовился к поединку против Сергея Ляховича. «До 27 марта Николай будет тренироваться здесь, в Питере. Потом он улетает в Японию на месяц. Оттуда он прилетает со своим тренером Зиминым, и будет новый этап подготовки — или у нас под Питером на базе, или в Германии», — сообщил Димитров.