Домой Наука и Религия Архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

Архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

784

17 апреля 2022 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим и Неделю 6-ю Великого поста (Неделя ваий, Вербное воскресенье), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение, за которым по прочтении 50-го псалма вознес молитву на освящение ваий и окропил их святой водой.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

По сугубой ектении архиепископ Варлаам прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владимир Фильчаков.

По окончании богослужения владыка Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником Входа Господня в Иерусалим, напомнив о наступлении Страстной седмицы — периода воспоминаний Честных Страданий Господа нашего Иисуса Христа.

В завершение духовенство собора окропили святой водой ветви вербы, в этот день в изобилии принесенные верующими.

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.