Домой Лента новостей Более 230 светофоров заменили в Махачкале в рамках внедрения ИТС

Более 230 светофоров заменили в Махачкале в рамках внедрения ИТС

357

Более 230 транспортных и пешеходных светофоров заменили в Махачкале в рамках первых двух этапов внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС), сообщил журналистам в ходе брифинга начальник управления государственных программ и бухгалтерского учета Минтранса Дагестана Герман Султанахмедов.

Проект внедрения ИТС в Махачкалинской городской агломерации реализуется с ноября 2021 года.

«В октябре мы пересекли очередной рубеж проекта – досрочно завершили второй этап контракта. За 11 месяцев мы установили 67 дорожных видеокамер, заменили 36 дорожных контроллеров, установили 94 транспортных детектора, заменили 234 транспортных и пешеходных светофоров, внедрили 11 программных модулей и подсистем ИТС», — сказал Султанахмедов.

Было отмечено, что результаты от внедрения ИТС в Махачкале уже видны. По итогам реализации первых двух этапов пропускная способность проспектов Петра I и Расула Гамзатова в утренний и вечерний часы-пик увеличилась на 14% и 12% соответственно. А внедрение «умного» светофора с адаптивным управлением на перекрестке улиц Ярагского и Гагарина позволило увеличить пропускную способность пересечения на 15%.

Реализация третьего финального этапа внедрения ИТС в Махачкале завершится в октябре 2023 года. В частности, будет модернизировано по шесть светофорных объектов на проспектах Акушинского и Гамидова.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.