И вновь, как всегда, сентябрь принес нам светлый праздник – День знаний. Двери школ распахнулись, в классах зазвучали голоса тех, кто учит, и тех, кто внимает.
С волнением и вдохновением готовились к этому дню в средней школе №55 г. Махачкалы, расположенной в поселке Кяхулай.
Каждый причастный к празднику – будь то ученики, учителя или родители – воспринимает его как точку отсчета, шаг в будущее. Педагоги готовятся к новым урокам, желая, чтобы зерна знаний попали в благодатную почву. Родители с трепетом и гордостью провожают своих детей в новый учебный год, возлагая надежды на их целеустремленность, любознательность и позитивный настрой. А для учеников День знаний – это еще и новый этап взросления. Поэтому очень важно, чтобы на этом пути подрастающему поколению было на кого равняться.
Эта мысль красной нитью прошла через все торжество, в котором приняли участие начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Хасайбат Валиева и председатель Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 г. «Интербригада» Муталим Муталимов.
Директор школы Индият Алиева подчеркнула в выступлении, как значимо участие в школьном празднике почетных гостей, чья деятельность неразрывно связана с воспитанием подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине.
От имени министра по национальной политике и делам религий РД поздравила собравшихся с началом учебного года Хасайбат Валиева.
– 1 сентября – это особенный день, праздник для всех нас, – сказала она. – Это волнующий и значимый момент для тех, кто впервые переступает школьный порог. Первый звонок, первые учителя и уроки – воспоминания, которые останутся с вами на всю жизнь.
Дорогие учащиеся, вы – наше будущее и опора. Желаем, чтобы школа стала для вас вторым домом, где вы найдете верных друзей, мудрых наставников и обретете знания, которые помогут вам в жизни. Пусть ваши таланты раскроются здесь, а знания станут основой благополучия нашего города и страны.
С теплыми пожеланиями обратился к участникам торжественной линейки Муталим Муталимов:
– Мечтайте и верьте в себя. Пусть этот учебный год принесет вам новые открытия, достижения и успехи.
Он выразил благодарность педагогам, вкладывающим душу в образование и воспитание подрастающего поколения за их самоотверженное служение профессии.
Примером для учащихся служат учителя, которые не только несут им свет знаний, но и демонстрируют активную гражданскую позицию. Признанием весомого вклада в формирование гуманитарного груза, предназначенного участникам СВО, послужили награды, врученные Муталимом Муталимовым заместителю директора по учебно-воспитательной работе Альпият Ихласовой: медаль «За патриотическое воспитание молодежи» и почетная грамота.
Сотрудничество ДРОО «Народное ополчение 1999 г. «Интербригада» со школами – это не формальное партнерство, а живой и динамичный процесс, обогащающий образовательный процесс и формирующий мировоззрение учеников. Такое взаимодействие играет ключевую роль в воспитании наших детей патриотами своей страны. Школьники выслушали в тот день еще немало напутствий, а потом порадовали всех исполнением стихов, песен и игрой на национальных музыкальных инструментах.
Тагират ГАСАНОВА