В Народном Собрании Дагестана состоялась официальная церемония представления Федора Щукина в должности временно исполняющего обязанности главы республики. В мероприятии приняли участие депутаты, руководители министерств и муниципалитетов, представители духовенства, общественности и журналисты.
Церемонию открыл полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка. Он подчеркнул, что соответствующий указ о назначении Федора Щукина врио Главы РД подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 4 мая 2026 года.
Полпред выразил благодарность Сергею Меликову за его вклад в развитие республики. «Вы сделали очень многое, чтобы Дагестан обрел прочную основу для роста потенциала субъекта в различных отраслях экономики и социальной сфере. Уверен, что ваш опыт и профессионализм будут востребованы на новом поприще», – отметил Юрий Чайка.
Обращаясь к Федору Щукину, Юрий Чайка подчеркнул, что ему оказано высокое доверие национального лидера – Президента РФ Владимира Путина. «Это знаковое событие не только в вашей личной карьере, но и в жизни всего региона, который по праву считается одним из стратегически важных геополитических центров Юга страны. Сегодня перед вами раскрывается масштабный, многогранный пласт задач, выполнение которых потребует полной самоотдачи, глубочайшей компетенции и опоры на интересы многонационального народа Дагестана. Конечно, одним из ключевых приоритетов на ближайшую перспективу должна стать окончательная ликвидация последствий недавнего разгула стихии и адресная помощь каждому пострадавшему без исключения. Повышение качества жизни населения республики – вот главная миссия, ради которой люди ждут от вас новых прорывных решений. Убежден, что дальновидность, системное видение, комплексный и ответственный государственный подход, проявленные за годы работы в судебной системе, позволят вам успешно реализовать весь объем возложенных полномочий», – заявил Юрий Чайка.
Полномочный представитель президента страны заверил врио главы региона в поддержке аппарата полпреда и федеральных органов власти в СКФО.
На церемонии представления врио Главы Дагестана Федора Щукина Сергей Меликов обратился к депутатам, членам правительства и главам муниципальных образований. Он искренне поблагодарил всех за совместную работу, за неравнодушие и преданность в служении республике.
При этом он отметил чуткое отношение президента к дагестанцам.
«Почти шесть лет назад Президент России Владимир Владимирович Путин доверил мне возглавить Дагестан. И как тогда, так и сегодня, хочу выразить ему глубокую признательность – за высокое доверие и за неизменное, чуткое отношение к нашему непростому, но сильному и самобытному региону. Именно эта поддержка позволила нам не просто удержаться, а двигаться вперед – работать открыто и по совести», – сказал он.
Далее Сергей Меликов подвел итоги работы в Дагестане.
В регионе реализуются стратегически важные проекты: строительство объездных дорог, развитие Каспийского прибрежного кластера, создание современной системы обращения с отходами, строительство водовода Чиркей – Махачкала – Каспийск. Запущены десятки современных промышленных предприятий, открыты сотни школ, детских садов, ФАПов, отремонтированы почти 400 образовательных учреждений и многое другое.
«В своей работе мы не уходили от непростых тем, а сосредоточились на решении десятилетиями копившихся инфраструктурных и социально-экономических проблем, которые особенно остро проявлялись в переломные периоды. Все эти достижения являются итогом совместной работы органов власти, федеральных структур, предпринимательского сообщества, духовенства, общественных организаций и, конечно, самих жителей республики», – сказал Сергей Меликов.
Он отметил, что многонациональный народ Дагестана – мудрый, отважный и умеет объединяться в сложные моменты, особенно эта духовная сила ощущается в канун Дня Победы.
Сергей Меликов подчеркнул, что воспринимал работу на посту главы региона как огромную ответственность и старался оправдать доверие Верховного Главнокомандующего и народа республики.
«Восточная мудрость гласит: если измерять свой путь только чужими оценками – тревога будет бесконечной. Но настоящую ценность имеет только тот результат, в который вложены силы, время и душа. Именно так я оцениваю пройденный путь и могу сказать, что мы работали честно, шаг за шагом шли вперед, вместе с вами», – сказал экс-глава региона.
Завершил свое выступление в Народном Собрании Сергей Меликов строками народного поэта РД Расула Гамзатова: «И пусть в свой час подводит жизнь итог, я все сказал и сделал все, что мог…»
Сергей Меликов выразил уверенность, что позитивные начинания будут подхвачены новым руководителем.
«Знаю, что Федор Вячеславович – добросовестный, очень порядочный и честный человек с большим жизненным опытом и высоким уровнем образования, обладающий навыками эффективного управления. Я желаю ему удачи и успехов», – сказал он.
Зал сопроводил выступление Сергея Меликова овациями.
В ходе церемонии представления врио Главы Дагестана Федор Щукин обратился к депутатам Народного Собрания и жителям республики. Он выразил благодарность Президенту России за оказанное доверие, отметив, что это не только высокая честь, но и колоссальная ответственность перед будущим многонационального региона.
«Я русский человек и уже более двух лет работаю и живу в Дагестане. За это время я объехал все 52 района и города республики, искренне проникся уважением ко всем ее жителям, ко всем дагестанцам. Наша республика – это уникальный сплав культур, языков и традиций, надежный форпост государства на южных рубежах.
Я прекрасно понимаю, что исполнение обязанностей главы республики требует быть гарантом равноправия и единства всех народов Дагестана. Я призван служить каждому из вас – лакцу, аварцу, даргинцу, лезгину, табасаранцу, представителю любой народности, считающей Дагестан своей родиной», – заявил он.
Федор Щукин выразил признательность Сергею Меликову за проделанную работу, заверив, что все начатые проекты будут продолжены и завершены.
Говоря о том, что в недавнем прошлом республика пережила разрушительные последствия стихии, врио главы региона подчеркнул, что ни один пострадавший не должен остаться без помощи, и это главная задача на текущий момент.
– Постигшая Дагестан беда высветила и те системные социально-экономические трудности, которые предстоит преодолевать вместе. Это и проблемы с энерго-, водо- и газоснабжением, реализацией социально значимых проектов, самовольными застройками и многое другое, – сказал Щукин, заметив, что это является отправной точкой для большой и общей работы.
Врио Главы РД подчеркнул, что «социальные лифты будут открыты для дагестанцев, живущих как в республике, так и за ее пределами, и для всех людей, неравнодушных к судьбе Дагестана, кто хочет применить здесь свои знания и опыт. Власть должна быть открытой, люди должны быть услышаны».
Федор Щукин выразил уверенность, что только командная работа позволит добиться успеха и сделать Дагестан современным, комфортным, процветающим регионом Российской Федерации.
Лариса ДИБИРОВА








