Домой Лента новостей Хайбуле Абдулгапурову – 75: легендарный худрук Аварского театра отмечает юбилей

Хайбуле Абдулгапурову – 75: легендарный худрук Аварского театра отмечает юбилей

614

В 2017 году режиссер отмечает двойной юбилей – ему исполняется 75 лет, и 50 из них он посвятил театральному искусству.

Стоит отметить, что программа проведения юбилея была обширной и насыщенной. Празднование проходило во Дворце культуры Шамильского района. Перед началом официальной части в фойе была развернута национальная кухня, где любой желающий мог дегустировать местные традиционные блюда. На праздновании присутствовали представители творческой интеллигенции, родные, близкие, коллеги, работники учреждения культуры района. В адрес юбиляра прозвучало много теплых слов и пожеланий. Хайбула Абдулович приоткрыл в этот вечер занавес в свое творчество, через призму спектаклей, рассказал о главных ценностях жизни.

В программе были представлены номера из самых известных постановок режиссера, в частности: отрывки из спектаклей «Горянка», «Недопетая песня», «Если сердце захочет» и т.д. В первый день празднования зрителям также была представлена одна из лучших  постановок Абдулгапурова «Али с гор» по пьесе З. Алиханова.

Открыл официальную часть праздника глава Шамильского района  Магомед Гасанов. Он подчеркнул талант и значимость народного артиста, отметил большой вклад Хайбулы Абдулгапурова в дело театрального искусства. Также отметил, что земляки с большим уважением и почтением относятся и любят творчество юбиляра. 

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.