Махачкала в числе городов, планомерно обеспечивающих жильем детей-сирот. Таких результатов удалось добиться с вступлением в должность Джамбулата Шапиевича Салавова, уверены те, кто стали обладателями квартир в прошлом и текущем году.
– Мне многие говорят, что я быстро получил квартиру, – делится 22-летний Мухамедиса Ахмедович Меджидов – воспитанник интерната №5 Махачкалы. Он до сих пор мысленно переживает приятное волнение, когда вновь и вновь осознает, что стал обладателем собственных квадратных метров в столице.
Биография Мухумедисы, несмотря на молодой возраст, наполнена разными событиями. Пусть не всегда радостными, но оптимистичный юноша всегда находил в себе силы не падать духом и идти вперед вопреки трудностям и преградам. Его родители рано ушли из жизни: сначала отец, и спустя несколько лет мама. Волею обстоятельств он оказался в приюте. Но даже находясь там, никогда не сетовал на отсутствие родительской опеки в своей жизни, не задавался вопросом, почему его судьба сложилась именно так, а не иначе. Зато благодарно отзывался о тех, кто был рядом с ним в интернате все эти годы и поддерживал. Для него это было стимулом, чтобы не останавливаться.
– То, что мне полагается жилье, я узнал примерно в 6 классе. К нам пришли люди из органов опеки администрации Кировского района и сообщили, что я состою в очереди. На тот момент я всерьез не задумывался о том, когда именно мне выдадут положенную квартиру. Этим вопросом я озаботился, когда пришло время покинуть интернат, – вспоминает он.
Мухамедиса был активным и любознательным юношей: занимался спортом, неоднократно выигрывал соревнования по вольной борьбе на городском уровне. В своих детских мечтах он видел себя только спасателем, поэтому по окончании интерната решил, что будет поступать в Академию МЧС. Но мечте не суждено было сбыться. Видя его замешательство, тренер по вольной борьбе предложил поступить в училище Олимпийского резерва в Хасавюрте. Правда, доучиться не получилось – так сложились обстоятельства. Вот почему после 18 лет он ушел в армию. Его направили в Нижегородскую область.
– Хотя я был за пределами Дагестана, у своих друзей продолжал интересоваться, как продвигается очередь на получение жилья. Конечно же, меня волновал вопрос, куда мне пойти после армии. Я мог какое-то время побыть у своих друзей, но лишь на время, – объясняет он.
Близился день, когда он должен был вернуться в Махачкалу, но неожиданный поворот событий повлиял на его решение. Он отложил свое возвращение на неопределенный срок, потому что появилась возможность уехать в зону СВО.
Судьбоносное решение он принимал за считаные секунды. Эти особенности его характера – мобильность и умение мгновенно реагировать на внешние обстоятельства – меня впечатлили больше всего. Обычно люди долго думают, взвешивая «за» и «против»…
А еще Мухамедиса уверен в том, что выходцы из интерната – самые целеустремленные люди. «Когда услышал, что наша страна проводит спецоперацию, сразу понял, что должен быть там, среди СВОих. В нужное время надо быть рядом со своей страной и идти в одном строю с защитниками Родины», – говорит Мухамедиса. И для него это не высокопарные слова ради галочки. Несмотря на то, что он и сейчас может остаться в Махачкале и искать себя в мирной профессии, Мухамедиса в ближайшее время планирует вновь вернуться в зону СВО. И в то же время не забывает о том, что ему нужно получить высшее образование. Для этого он окончил Каспийское педагогическое училище, поднявшись еще на одну ступень, приближающую его к цели.
Мухамедиса Меджидов признается мне, что годы, проведенные в интернате, не прошли для него даром. Он четко знает, что такое дисциплина, никогда не откладывает на потом то, что нужно сделать сегодня и поэтапно движется к поставленной цели. «Или ты добиваешься своего, или стоишь на месте, третьего не дано», – рассуждает он.
Искренний и добродушный Мухамедиса видит в людях только хорошее. Он уверен, что добросердечных и небезразличных людей очень много, ведь именно такие встречались ему на жизненном пути.
Как сложилась его жизнь по приезде из зоны СВО, Мухамедиса вспоминает с улыбкой. Вернулся фактически в никуда, надо было искать жилье. И он обратился к директору интерната Малику Гаджиеву. «Мы были на связи. Он всегда интересуется судьбой воспитанников. Малик Саласкарович не остается в стороне, если нужна помощь. И когда я вернулся с СВО, он помог мне с временным жильем», – делится он.
Мухамедиса с благодарностью отзывается о тех, кто был рядом с ним в трудные минуты: когда он обратился в Администрацию Махачкалы, его в кратчайшие сроки записали на прием к мэру. «Джамбулат Шапиевич принял очень тепло, выслушал мою просьбу и сказал, что обязательно сделает все, чтобы помочь. Квартиру мне выдали уже в ноябре 2025 года», – рассказывает он.
По его собственному признанию, вначале даже не верилось, что вопрос с квартирой решится так быстро. «Безмерно благодарен Джамбулату Шапиевичу», – искренне говорит он. Немало примеров, когда сироты годами находились в очереди на жилье, но с приходом в должность Джамбулата Салавова очередь ощутимо начала продвигаться быстрее.
«Многие мне говорят, что я достаточно быстро получил квартиру: мне 22 года, уже есть собственное жилье. Я думаю, в этом заслуга Джамбулата Шапиевича, который старается сделать все, чтобы дети-сироты получили положенное», – уверен он.
«Вообще многие работники администрации отнеслись к нам с пониманием. Помимо ключей от квартир нам вручили материальную помощь, для нас это было весомой поддержкой, – отмечает Мухамедиса. – Нас всесторонне поддержали: и морально, и материально. Приятно, что есть такие люди, которые хотят помочь тем, кому действительно нужна помощь». Больше всего его удивило, что после вручения ключей с получателями не распрощались, а продолжали интересоваться, чем помочь. Некоторым приобрели предметы бытовой техники.
– Теперь мне не надо думать о том, что нужно иметь собственное жилье и негде жить, – даже спустя полгода после праздничных событий он до сих пор вспоминает, как было до этого дня и что произошло после. – Сегодня я понимаю смысл тех слов, что дома и стены помогают.
Уезжая в зону СВО, он будет знать, что вернется домой в уютную двухкомнатную квартиру.
Провожая до выхода, Мухамедиса неожиданно рассказывает, что его прадед Гасайни Абакарович Абакаров – первый генерал-майор советской милиции в Дагестане, похоронен в парке им. Ленинского комсомола, бабушка Лариса Гасайниевна Абакарова была майором, мама – старшим лейтенантом, работала в 102-ой бригаде. О своих родственниках он знает немного, но активно ими интересовался, читал книгу воспоминаний о прадеде, который тоже рано лишился родителей. Мухамедиса очень гордится родословной, сегодня она – главный ориентир в его жизни, та самая путеводная звезда, которая ведет его по жизни, не давая сбиться с пути.
Лариса ДИБИРОВА

