По итогам проведения процедуры приема документов кандидатов на должность Главы Махачкалы количество зарегистрированных кандидатов составило 40 человек, среди них 3 женщины.
Как сообщили «МИ» в Горсобрании Махачкалы, возраст кандидатов составляет от 25 лет до 65 лет, из них 3 женщины.
По партийной принадлежности кандидатов: членов партии «Единая Россия» – 10, КПРФ – 2, Справедливая Россия – 3.
В сфере государственной и муниципальной службы работают 8 кандидатов; в сфере жилищно-коммунального хозяйства — 5; в сфере образования – 5; в государственно-правовой сфере – 4. За пределами Республики Дагестан проживают – 5 кандидатов.
«Поскольку некоторые из кандидатов просили не опубликовать их данные в открытой печати, комиссия посчитала нецелесообразным обнародовать на данном этапе персональные данные о кандидатах», – проинформировали в комиссии.
«Количество кандидатов, а также общий анализ поданных ими документов позволяет отметить о высокой политической активности граждан, соблюдении принципа политического плюрализма, желании быть востребованными в работе на благо города Махачкалы. Каждый из кандидатов имеет собственное представление о насущных проблемах города и путях их решения, а некоторые из них уже представили программу развития города Махачкалы», – сообщили в Горсобрании.
Представитель Горсобрания также отметил, что ввиду многочисленности поданных документов и необходимости тщательного рассмотрения их материалов, а также проведения собеседования на втором этапе конкурса, Городское собрание по просьбе комиссии перенесло свое заседание по выборам Главы города на неделю позже.
Тимур АЛИЕВ