На прошлой неделе в литовском городе Даугавпилсе состоялось первенство Европы по вольной борьбе среди юношей. Одну из золотых медалей в копилку российской сборной заработал Асхаб Магомедов из Дагестана. Нужно сказать, что из десяти весовых категорий на счету России только три медали высшего достоинства.
Асхаб впервые на протяжении своего спортивного пути участвовал в таком крупном соревновании. Он тренируется под руководством Садрутдина Айгубова. Борец в весовой категории до 85 кг получает высшее образование на юридическом факультете ДГУ. Учебу и спорт удается совмещать благодаря свободному графику.
«В финале было тяжело, да и соперник попался серьезный, но настрой был хороший. Личный тренер давал мне нужные советы. Благодаря этому и удалось победить», — признается Асхаб.
Победитель первенства теперь планирует перейти в следующий возрастной этап и будет выступать в составе молодежной сборной. На практике это означает, что все его предыдущие достижения и победы не в счет, и не время почивать на лаврах. Асхаб будет наращивать вес до 88 кг, благо наследственность соответствующая. Перед ним всегда были примеры его родных, среди которых были успешные борцы вольного стиля.
Из числа дагестанских вольников призовое место также занял Гаджи Имиев из Хасавюрта. Таким образом, спортсмены Дагестана привезли из Литвы «золото» и «бронзу». Небывало неудачный результат сборной России, в частности Дагестана, Асхаб объясняет по-своему: «За Россию выступали молодые ребята, а некоторые зарубежные страны были представлены соперниками взрослее»