Махачкала отметила один из самых важных государственных праздников – День России. Праздничные мероприятия прошли на 18 городских локациях.

В рамках празднования на центральной площади города состоялся инклюзивный фестиваль песни и музыки «Музыка – мой мир», организованный администрацией города, управлением культуры и Центром традиционных культур народов России.

Фестиваль приурочен к Году культурного наследия народов России. Он уникален тем, что в нем приняли участие инвалиды по зрению, которые выступили на одной сцене совместно с творческими коллективами, профессиональными музыкантами, певцами и звездами дагестанской эстрады.

Еще один фестиваль любительских творческих коллективов «Голоса России», организованный совместно министерством культуры РД и Республиканским домом народного творчества, состоялся вечером – в нем приняли участие творческие коллективы, вокально-хореографические ансамбли и солисты, учащиеся детских школ искусств города и детской филармонии столичного управления культуры, известные исполнители дагестанской эстрады.

Кроме центральной площади праздничные мероприятия в рамках проекта «Летние встречи», инициированного мэром Махачкалы Салманом Дадаевым, проводились практически во всех парках и скверах города, а также в селах и поселках городского округа: в парках Ленинского комсомола, воинов-афганцев, им. 50-летия Октября, Ак-Гель, на Родопском бульваре, в сквере Фазу Алиевой, на АРТ-площадке «Вернисаж», в скверах по проспекту Гамидова и ул. Айвазовского, в поселках Тарки, Шамхал, Шамхал-Термен, Новый Кяхулай, Богатырёвка, Новый Хушет.

Работники школ искусств и библиотечной сети города проводили для желающих мастер-классы по живописи и лепке, вокалу и хореографии, игре на национальных инструментах, работали библиотеки под открытым небом.

Завершением мероприятия стал праздничный фейерверк, который украсит небо над столицей Дагестана.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь