Домой Лента новостей Мэр Махачкалы объявил о вводе моратория на переименование улиц города

Мэр Махачкалы объявил о вводе моратория на переименование улиц города

91

Достаточно смелый шаг сделал мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов. Он объявил о вводе моратория на переименование улиц Махачкалы.

Вроде бы небольшое по своим последствиям решение, однако требующее решимости сказать твердое НЕТ всем благодарным потомкам наших уважаемых и влиятельных земляков. 

Как метко отметил градоначальник, при смене общественно-политической формации в стране появляются новые герои, чьи имена оказываются в итоге увековечены в мемориалах, названиях городов и улиц. Однако очередная такая смена формаций завершилась ещё 30 лет назад. И свергать сегодня кого-то с пьедесталов, стирать былые названия нет объективных причин. 

Сегодня наш город, как и вся страна, поступательно развивается. Махачкала стремительно растет. Прирастает население, увеличивается и площадь застройки. Появляются новые улицы, которым и нужно давать имена современных героев. 

Точку давно было поставить и в той чехарде, которую переименования улиц создавали для горожан. Ведь с переименованием улицы менять приходилось не только таблички на зданиях. В соответствие приходилось приводить множество документов, которые в одночасье становились не актуальны. Их замена превращалась в бесконечное хождение людей по кабинетам. 

Особые неудобства возникали, когда шло переименование улиц кусками, что мы, к примеру, видим на Редукторном поселке, где после переименования части проспекта пришлось менять и нумерацию зданий. 

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.