В среду, 31 июля, мэр Махачкалы Салман Дадаев провел совещание с предпринимателями столицы, в ходе которого призвал коммерсантов вести свою деятельность более прозрачно. Об этом «Махачкалинским известиям» сообщили в пресс-службе городской администрации.
Обращаясь к махачкалинским предпринимателям, Дадаев отметил, что от их налоговых отчислений зависит наполняемость городского бюджета.
«Бизнес должен развиваться, шагать вперед, привлекать инвестиции, участвовать в крупных проектах. Для этого нужно обеляться и выходить из тени. В первую очередь, вопрос касается неформальной занятости. Те люди, наши с вами земляки, которые у вас работают, становятся старше, и рано или поздно для них будет актуален вопрос пенсии. Не оформив трудовые отношения должным образом, вы лишите их финансового обеспечения государством в старости. Мне приятно, что вы сами поднимаете эти вопросы, и посылы “выйти из тени” уже исходят от вас, – сказал Дадаев. – Именно благодаря бизнесу, который вы в свое время организовали, трудоустроили людей, начали работать, платить налоги, городская администрация может формировать повестку развития города».
В качестве примера мэр Махачкалы привел закупку городом спецтехники, которая стала возможна благодаря налоговым поступлениям в бюджет столицы. Продолжая, Салман Дадаев отметил, что формы взаимодействия города и бизнес-сообщества должны соответствовать современным реалиям.
Присутствующий на встрече первый заместитель мэра Махачкалы Салимхан Ахмедов, в свою очередь, рассказал, что предприниматели обращаются в столичную администрацию с предложением построить какой-либо социальный объект или досуговую площадку, но отметил, что городу важны именно налоговые отчисления.
«Только при полном соблюдении законодательства город сможет развиваться», – сказал Ахмедов.
При этом было отмечено, что предприниматели, не желающие работать в рамках правового поля, будут привлечены по закону. Для этого в настоящий момент созданы межведомственные группы, которые работают в тесном сотрудничестве с правоохранителями.
Присутствующий на встрече бизнесмен Сефер Алиев, рассказал, что им была разработана Хартия честных предпринимателей – новый формат оценки совместного вклада бизнеса в развитие республики и социальное благополучие. Он предложил адаптировать этот документ к городу и выступить примером для других муниципальных образований республики.
Дадаев, в свою очередь, поддержал идею Алиева, отметив, что городские власти намерены вести рейтинги наиболее честных предпринимателей столицы во всех сферах и поощрять их.
Нурмагомед АСТАРХАНОВ