Мир вам всем!

330

Божественная литургия состоялась утром в храме 19 января в честь праздника Крещения Господня. В этот день Православная церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории – Крещение Господа нашего Иисуса Христа, которое совершилось в начале земного служения Спасителя. Христос пришел на берег реки Иордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого

Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая водное естество.

Событие Крещения Господня называют также Богоявлением, ибо в этот момент совершилось явление Полноты Божества – явление всех Лиц Святой Троицы. Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего Крещение, и Духа Святого, сошедшего на Сына в виде голубя.

В память об этом событии Святая Церковь накануне и в сам день праздника совершает особый чин великого освящения воды.

После окончания Божественной литургии также в храме был совершен чин освящения воды, и прихожане смогли унести с собой эту целебную воду.

Также верующие получили благодатную возможность поклониться великой святыне – копии святых Даров волхвов, которая находится отныне в Свято-Успенском кафедральном соборе.

 

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.