Соглашения, заключенные в конце мая этого года руководством республики и города, привлекут в Да-
гестан новые инвестиции, которые сыграют положительную роль в выходе нашего края из круговерти
экономического неблагополучия. Экологический аспект сопровождает в нашем веке внедрение любого нового проекта. Одна из разработок, где именно экологическое состояние наших городов выдвигается на
авансцену, — Махачкалинский завод по термическому обезвреживанию твердых бытовых отходов.
Попытка открыть в Махачкале мусороперерабатывающее предприятие была сделана и раньше, но несо-
ответствие мощностей и технологий перевело его в разряд памятников.
Предложение, сделанное немецкими коллегами на одной из московских встреч предпринимателю из Дагестана Меджиду Магомедову, попало на благотворную почву. Но Меджид Кулдуевич из своего опыта знал, что идеи реализуются, когда они подкреплены солидным финансовым фундаментом, и начался поиск инвесторов. Через знакомых он вышел на Президента Международного объединения «Солев» Льва Вайнберга.
Это известный на мировом рынке инвестор. Когда мы, тринадцать потенциальных хозяев мусороперерабатывающих заводов, среди которых были представители Украины, Нижнего Новгорода, Одессы и других городов России, собрались у Льва Осиповича для обсуждения, я решил, что не буду изобретать велосипед. Очень мудреный проект предложила в одну из встреч с руководителем «Солев» дочь Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
— Есть реально работающие заводы, действие которых можно наглядно увидеть, — вспоминает руководитель нового строящегося предприятия по обработке отходов, генеральный директор ООО «Мадала» Меджид Магомедов. — Один из действующих мусоросжигательных заводов — московский на Алтуфьевском шоссе. Директор его Александр Ланцев — хороший специалист. Благодаря ему генеральный директор Махачкалинского завода по переработке твердых бытовых отходов изучил весь процесс утилизации мусора. Выделяемое при сжигании его тепло полностью обеспечивает электрической энергией завод, а излишки передаются в городские энергосети.
Рядом с махачкалинским заводом целесообразно построить теплицы, в которых круглый год будут выращиваться овощи и фрукты для горожан.
— Мусороперерабатывающий завод — это своеобразная ТЭЦ , — в один голос с Меджидом Кулдуевичем говорит исполнительный директор нового предприятия Магомед Омаров.
— Это проблема не только столиц. И не только из Каспийска будут доставляться отходы на завод, предполагается охват на 150 километров к югу и северу от Махачкалы, — представляет работу предприятия Меджид Кулдуевич. — Со временем откроем пункты по сбору отходов и на территории районов.
Сжатый мусор будет доставляться на завод и после механизированной сортировки и технологической обработки в специальных устройствах возвращаться к потребителю в виде сырья. Макулатура преобразуется в гофрокартон и материал для санитарно-гигиенических изделий. Кварцевые слитки будут возвращаться на стеклозавод, пластик — для изготовления труб. Металл выделяется в отдельные блоки. Шлак, остающийся при обработке мусора, будет использоваться для изготовления шлакоблоков. Есть уже договор с цементным заводом о поставке им строительного материала. И всем этим «круговоротом» мусора в природе «заправляет» завод, который на наших глазах становится реальностью.
Сомнения санитарных и экологических служб в его безвредности были разрешены на обсуждении у Главы города Махачкалы, где собрались не только инвесторы, но и руководители органов надзора. Заинтересованность, проявленная Главой Администрации г.Махачкалы Саидом Амировым и министром инвестиций и внешнеэкономических связей РД Максимом Щепакиным, вдохновляет руководителей нового завода на напряженную интенсивную работу. Меджид Магомедов искренне благодарен Главе города Махачкалы за высокое доверие и всестороннюю поддержку в любых вопросах, возникающих на этапе планирования и проектирования строительства крупнейшего в Дагестане, а может быть, и по России, мусороперерабатывающего завода.
Завершается этап подготовки технической документации, на котором есть еще барьеры, которые нужно преодолеть. Решаются вопросы с оборудованием. Морфология (состав) мусора отличается в разных местностях, и конструкция устройств должна это учитывать.
Технологическое оборудование будет поставляться из Германии и Франции, но на московском заводе разработано такое оборудование, за которым обращаются из-за границы, и оно будет востребовано и на махачкалинском заводе. В поездках директора завода поддерживают депутат НС РД Газимагомед Абдуллаев и Магомед-Султан Алиев — депутат ГС Махачкалы.
— Новейшие технологии переработки мусора позволяют не создавать нагрузку на окружающую среду. — Впервые на прошлой неделе в Махачкалу привела президента международного объединения «Солев» Льва Вайнберга уверенность, высказанная еще на встрече в Москве.- Я не знаю, будут остальные строить или нет, но вот Дагестан точно возьмется за создание завода.
И эта мысль реализуется. Приехавший вместе с ним Валерий Ширяевский — начальник Департамента ОАО «Стройтрансгаз» — дочерней компании Газпрома. Эта организация участвует в создании проекта Махачкалинского завода по термическому обезвреживанию твердых отходов.
— В строительстве завода будут участвовать ЗАО «Арси», ООО «Аманат», ООО «Сфера», «Южстальконструкция» и другие дагестанские организации, — рассказывает исполнительный директор ООО «Мадала» Магомед Омаров. — Под строительство завода выделено 5 гектаров на границе городов Махачкалы и Каспийска.
Проектная мощность завода по приему бытовых отходов — 250 тысяч тонн в год. Но планируется со временем поставить вторую линию еще на 250 тысяч.
Строительство завода решит проблемы привлечения инвестиций и экологии, пополнения бюджета налогами и занятости населения. По каждому из возникающих вопросов руководители нового предприятия готовы сесть за круглый стол. От закладки первого камня до пуска завода придется им не однажды убеждать собеседников в том, что ( слова поэта Д.Сухарева)
Человеку важно знать свой дом,
Весь свой дом, а не один свой угол.
Этот дом замусорен и кругл…
Поэзия появляется там, где даже мусор служит человеку.
МУСОР — ДЕЛО ТОНКОЕ
Нажимая кнопку, Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Пользовательским соглашением и даёте своё согласие на обработку персональных данных.