Домой Лента новостей на склоне Тарки-Тау в Махачкале из-за оползня повреждена дорога

на склоне Тарки-Тау в Махачкале из-за оползня повреждена дорога

2
Screenshot

Специалисты Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Махачкалы совместно с представителями дорожных организаций провели выездное совещание на оползневом участке склона горы Тарки-Тау. Обследование, инициированное первым заместителем главы города Гаджимурадом Муртузалиевым, выявило последствия проливных дождей, приведших к активизации оползневого процесса.

В ходе выездного совещания с участием работников администрации и глав посёлков Тарки и Кяхулай были определены первоочередные меры для восстановления двухполосного безопасного движения по улице Шейха Мухаммада Мухтара (подъездная дорога к смотровой площадке в пос. Тарки). Для этого потребуется перенос линий электропередач и газовой трубы, демонтаж существующего тротуара, а также разработка и вывоз сошедшего грунта с последующей подготовкой основания дороги.

Для обеспечения долгосрочной безопасности близлежащих домов и полного восстановления дорожного полотна принято решение о проведении геологических изысканий с привлечением профильных специалистов. На основе полученных данных будут организованы работы по укреплению грунта на проблемном участке склона.

Столичная администрация уже дефектовала данный участок, внеся его в перечень дорог для ликвидации ЧС, и провела работу по смете. Получена экспертиза достоверности цен, документы переданы в Минтранс России. В ближайшее время муниципалитет планирует принять временные меры для восстановления проезда.

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.