Интервью с директором Муниципального ремонтно-строительного предприятия У.А. Омаровым.

— Прежде всего, расскажите, пожалуйста, об основных задачах предприятия?

— Согласно нашему статусу и плану работ, а мы являемся муниципальным предприятием, в наши основные обязанности входит содержание дорог, улиц, территорий парков, скверов, школ, других городских учреждений. То есть это главным образом так называемый ямочный ремонт — асфальтирование поврежденных участков, а также проведение работ в зимних условиях, содержание ливневой канализации. Наш генеральный подрядчик – Управление жилищно-коммунального хозяйства города.

— Каково у вас материально-техническое обеспечение, наличие специалистов?

— На данный момент для выполнения дорожных работ, а также их зимнего содержания из техники имеем три асфальтовых катка, три компрессора, шесть самосвалов, два экскаватора. Есть грейдер, бульдозер. Есть спецмашины с отвалами, пескоразбрасывателями. Зима в этом году не столь сурова, как предыдущая. Однако заранее было припасено две тысячи кубометров песка, семьдесят тонн соли. Для города при необходимости это достаточный запас. Нам бы еще хотя бы три КАМАЗа под снегоуборку и пескоразбрасывание, грейдер. На пятьдесят процентов город обещал обновить и пополнить технический парк. В настоящее время действуют три участка, которые укомплектованы техникой и работниками. Но развитие, конечно, необходимо. Что обязательно входит в перспективные планы организации.

— Что можно сказать о проделанной работе?

— Что касается ямочного ремонта, уложено три тысячи тонн асфальта. Эта работа проделана в плановые сроки и качественно. Считаю, что при достаточной комплектации техникой за год этот показатель можем довести до десяти тысяч тонн укладки асфальта. С поставкой материала проблем нет.
В этом году намерены создать пять участков, естественно, при соответствующем финансировании и другой поддержке города.

— В последнее время, насколько известно, на ваше предприятие возложена задача по обеспечению освещения улиц, парков. А эта проблема вызывает серьезное недовольство у горожан, служб ГАИ и т.д.

— Да, есть у нас и такое направление работы. Только необходимо пояснить, что мы обслуживающая организация. То есть занимаемся обслуживанием, содержанием и текущим ремонтом уже имеющихся осветительных сетей. На сегодня это триста километров линий, девять тысяч светильников. К сожалению, есть улицы, где линий освещения вообще нет. Мы действуем по завершению ремонта, реконструкции, новому строительству улиц и дорог.
Могу сказать, что на сегодня до девяноста процентов освещения на существующих линиях восстановлено и действует. А ведь немало еще светильников, которые находились в эксплуатации более двадцати лет. А сегодня только один типа «кобра» стоит порядка трех тысяч рублей, одна лампочка – девяносто рублей. А бывает, что в день их приходится менять штук пятьдесят и больше, особенно в непогоду. Все еще немало случаев хулиганства даже на центральных улицах, в парках. Это также серьезно отражается на нашей работе, потому и у нас есть вопросы к участковым, патрульным милиционерам.

— И как вы справляетесь с такой работой?

— Для выполнения этих работ нам были переданы две автовышки, а необходимо как минимум еще три.
Из-за нехватки этой техники бригады вынуждены работать и в ночную смену. Специалисты есть, они обеспечены необходимым инструментом, спецодеждой. Заработная плата от десяти до пятнадцати тысяч рублей, задержек с выплатой нет. Имеем два автомобиля, на которых дежурные контролируют своевременное подключение систем освещения.
А ведь у нас еще более тридцати улиц, где необходима замена на новое оборудование.
В плане такой работы улицы Энгельса, Хизроева, Лаптиева, Левина, Батырмурзаева и другие.

— Что для вас на сегодня для успешной работы требует наиболее оперативного решения?

— Как я уже сказал, технический парк нужно обновлять и увеличивать.
Нам необходима собственная лаборатория для определения точного повреждения линий наших осветительных коммуникаций. А это гораздо большая оперативность, не нужно лишний раз повреждать покрытие улиц и тротуаров. А также необходима профессиональная согласованность с другими предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, ведущими ремонтные или строительные работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь