В Верховном суде Дагестана начался судебный процесс по делу о покушении на министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова и убийстве следователя следственного управления МВД Дагестана Максуда Магомедова.
По версии предварительного расследования, покушение на министра и убийство следователя Максуда Магомедова совершила преступная группа Ибрагима Гаджидадаева.
Один из членов этой группировки, Омар Омаров, обвиняется сразу по четырем статьям УК РФ — покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов, участие в незаконном вооруженном формировании, незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение оружия, порча имущества.
Напомним, что убийство следователя и покушение на министра были совершены в Махачкале вечером 3 февраля 2007 года. Неустановленные лица с целью посягательства на жизнь работника правоохранительных органов из автоматического огнестрельного оружия обстреляли автомашину «Ниссан» под управлением следователя следственной части следственного управления при МВД по Республике Дагестан Максуда Магомедова. От полученных огнестрельных ранений Магомедов скончался на месте.
В тот же день во время проезда к месту происшествия служебной автомашины министра внутренних дел Дагестана «Тойота-Ланд-Крузер» неустановленные лица привели в действие 2 взрывных устройства общей мощностью 15 кг в тротиловом эквиваленте, сообщается в документе. Находившиеся в автомашине милиционер-водитель ОМОН МВД по Республике Дагестан Алексей Жданов и старший оперуполномоченный по ОВД Управления собственной безопасности МВД по Республике Дагестан Магомед Османов от полученных повреждений скончались. В ходе предварительного следствия был рассмотрен вопрос о соединении уголовных дел в одно производство.
Следователи уверены, что Максуда Магомедова убили с целью заманить министра в засаду. По их мнению, боевики точно рассчитали, с какой стороны подъедут машины ФСБ, прокуратуры и милиции, поэтому заблаговременно заминировали подъезды к месту происшествия.