Сегодня, 4 июня, новый министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов осмотрел санитарный самолет, находящийся на балансе Дагестанского центра медицины катастроф.
На встрече с представителями авиакомпании «Дагестан», обслуживающей вертолет, министр заявил, что он «должен использоваться только по своему прямому назначению и никто не имеет права эксплуатировать летальный аппарат без согласования с руководством ДЦМК и с разрешения Минздрава РД», – цитирует Джамалудина Гаджиибрагимова пресс-служба Министерства здравоохранения Дагестана.
Новый руководитель министерства также подчеркнул, чтобы впредь не допускались случаи использования вертолета в иных целях, кроме эвакуации больных, и дал поручил оборудовать летательный аппарат медицинским модулем.
Напомним, что 6 мая этого года, на пресс-подходе в рамках рабочего визита министра здравоохранения России Вероники Скворцовой в Дагестан врио Главы РД Владимир Васильев поднял вопрос нецелевого использования вертолета Минздрава РД. «С вертолетом Минздрава надо разобраться», – заявил тогда новый руководитель региона.
«Буквально недавно, когда случилось несчастье у нас (помните, погибло пять женщин от рук убийцы), первыми, кто прибыл в Кизляр раньше, чем мы, был федеральный Центр медицины катастроф. С нашим вертолетом медицинским надо разбираться тоже», – сказал тогда Васильев, посмотрев на теперь уже экс-главу дагестанского Минздрава Танку Ибрагимова.
Тогда «МИ»
отмечали, что ситуация с вертолетом Минздрава Дагестана, прошедшим капитальный ремонт, не раз обсуждалась в социальных сетях. Пользователи соцсетей считали, что санитарный вертолет использовался не по назначению бывшим руководителем республики Р. Абдулатиповым.
Бэла БОЯРОВА