Домой Лента новостей Около 30 млн рублей выделят на борьбу с саранчой в 2026 году...

Около 30 млн рублей выделят на борьбу с саранчой в 2026 году в Дагестане

7

В Республике Дагестан предпринимаются усиленные меры по борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур. В 2026 году на проведение противосаранчовых мероприятий из бюджета республики будет выделено порядка 30 миллионов рублей, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД.

Решение о выделении финансирования принято в связи с выявлением очагов размножения мароккской саранчи в северных районах республики во время весенней кампании обследований.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов заверил, что регион полностью готов к противодействию вредителю. Он призвал всех землепользователей к активному участию в мониторинге и своевременном принятии мер на своих участках.

«При Минсельхозпроде действует штаб, который координирует работу с районными властями. Аграрные службы районов должны оперативно выявлять и уничтожать очаги саранчи, используя ранцевые опрыскиватели. Руководителям хозяйств рекомендовано обеспечить себя необходимыми средствами защиты растений», — пояснил Шарип Шарипов.

Общая сумма финансирования составит более 29 миллионов рублей: 25 миллионов рублей поступят из республиканской казны на наземные и авиационные обработки, а около 4 миллионов рублей — из бюджетов муниципалитетов. Подрядчики для проведения работ уже определены. Активные мероприятия начнутся по достижении саранчой критической фазы развития и превышении экономического порога вредоносности.

Фото: Сгенерировано ИИ

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.