Первая платная парковка в мире появилась в 1935 году в США, в Оклахома-Сити. Владельцы магазинов, находящихся в центре этого города, не могли смириться с тем, что их сограждане бросали свои автомобили как попало, вдоль улиц, и уходили по своим делам. Это серьезно мешало торговле, так как покупатели не могли добраться до магазинов своим ходом и бизнес терпел убытки.
Местные жители протестовали, так как никто не хотел платить за то, что еще вчера было бесплатным и безлимитным. Но, как оказалось, благодаря платной парковке в центре города почти сразу стало меньше машин и пробок, Оклахома-Сити получил новый импульс развития, а горожане смогли спокойно вздохнуть и уже не мучиться от дорожного шума и загазованности воздуха.
Спустя почти 30 лет практику использования платных парковок переняла Западная Европа, а в последующем и весь мир.
АНОНСИРОВАЛИ…
Махачкала пришла к необходимости ввести платную парковку еще в 2016 году. К этому году основные артерии города уже не справлялись с количеством проезжающих по ним машин: строительная техника, общественный транспорт, спецмашины скорой и пожарной помощи, личные автомобили. Все они, особенно в час-пик, образовывали пробки, в которых и водители, и их пассажиры изрядно мучились.
В те годы по указанию руководившего тогда Махачкалой Мусы Мусаева стал разрабатываться проект введения в столице Дагестана платных парковок.
Уже были определены улицы, где вводились платные парковочные места, были разработаны тарифы и правила их применения.
Но в тот период перед республикой стояли другие вызовы и задачи, да и общественные настроения показывали, что Махачкала все еще не готова принять культуру платной парковки – сразу перейти к тому, что за стоянку практически на всех крупных проспектах города уже придется платить.
И проект, важный и необходимый для развития Махачкалы, был отложен до лучших времен.
Махачкала пыталась справиться с пробками и хаотичным движением автотранспорта, загруженностью дорог стандартными способами: где можно – дороги расширялись, добавлялась полоса, изменялись режим работы светофоров и проезд с двустороннего движения на односторонний и наоборот; практически повсеместно вводились камеры фиксации нарушений ПДД.
Но пробок меньше не становилось, а решения по модернизации дорожной сети, предлагаемые различными авторами идей, показывали, что для Махачкалы это не только финансово затратное предприятие, но и грозящее долгостроем.
Махачкала так долго ждать не могла. Поднимался вопрос о платных парковках, но рабочего решения не было.
К вопросу о парковках вернулись уже в ноябре 2023 года. Был анонсирован пилотный проект по введению платной парковки в Махачкале. На первоначальном этапе она охватила только несколько улиц: Батырая (в районе Второго рынка), Толстого, Коркмасова и Абубакарова.
По проекту предполагалось создание 492 парковочных мест, оснащенных паркоматами, работающими с 8 утра до 20:00 вечера. Стоимость парковочного часа было решено установить в размере 50 рублей.
При этом было оговорено, что 15 минут стоянки на парковочном месте обходятся водителю бесплатно, а участники ВОВ, герои СССР и РФ, инвалиды и лица, их сопровождающие (в зонах действия соответствующих знаков), вообще освобождаются от оплаты за парковку.
Уже в марте 2024 года было официально объявлено, что платные парковки в Махачкале начали функционировать.
ОСОБАЯ КУЛЬТУРА
Несмотря на заявленное, работа платных парковок заладилась не сразу. И этому, в принципе, есть объяснение: первый опыт работы платных парковок в Махачкале просто должен был пройти своего рода тестирование и «обкатку» в реальных условиях.
Оперативная реакция на выявленные ошибки и проблемы позволяла уточнять работу системы платного паркинга.
Первая практика применения платных парковок показала свой позитивный результат, и властями Махачкалы было принято решение существенно расширить географию и количество парковочных мест.
Эта работа – закупка соответствующего оборудования, камер видеонаблюдения, паркоматов, нанесение синей разметки на дорожное полотно и пр. – активно шла все лето.
Отметим, что в конце июня этого года был назначен новый руководитель Махачкалы – экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Джамбулат Салавов.
Безотлагательно приступив к решению городских проблем, не отложили вопрос с платными парковками на потом. Проект платных парковок получил свой дополнительный импульс, и уже с 10 сентября этого года он фактически был перезапущен, так как появилось единое платное парковочное пространство.
Если первоначально платные парковки были на небольших отрезках 3–4 улиц, то теперь они размещены на более чем 20 центральных улицах Махачкалы, а количество платных парковок доведено с 492 до 2 800 мест!
Заметим, что стоимость одного часа парковки составляет 50 рублей. Эта, в принципе, небольшая плата направлена в большей мере не столько на получение городскими властями какого-то дополнительного дохода, сколько на решение вопроса с загруженностью дорог и привития культуры платного паркинга, то есть ответственного отношения к своему времени и возможностям городской инфраструктуры.
Ну а что касается денег, собранных паркофонами, то, как сообщает администрация Махачкалы, «средства, полученные от реализации данного проекта, будут направлены в дорожный фонд города, откуда будут распределяться в соответствии с нуждами улично-дорожной сети».
То есть город будет иметь дополнительные средства в дорожном фонде, которые можно будет направить на ремонт дорожного покрытия в наиболее проблемных частях Махачкалы.
- P. S. Современный город – это не только нагромождение различной этажности зданий и инфраструктура. Это во многом культура сосуществования разных категорий людей.
И от того, как мы все относимся друг к другу, зависит, каким будет наше будущее. Культура вождения автомобилей важна для города. В первую очередь, потому, что это вопрос безопасности как водителя и его пассажиров, так и пешеходов.
Но не менее важной является культура парковки, в том числе платной. И если большинство автомобилистов находят возможным парковаться «елочкой» там, где можно только в ряд, или же паркуются вторым рядом, значит, эта культура еще не выработана.
Может быть, в самом недалеком будущем Махачкала перейдет к бесплатным парковкам, расположенным под землей. Но пока необходимо выработать культуру и практику взаимодействия с парковками в Махачкале вообще.
Как показывает жизнь, в этом направлении есть еще над чем работать. Но, как показывает практика, ответственных и законопослушных людей, желающих позитивных перемен, еще больше.
Информация о платных парковках в Махачкале
Условия тарификации и льготные категории граждан.
Первые 15 минут бесплатные.
Далее действует почасовая система оплаты: 50 рублей в час. Тариф признан одним из наиболее низких среди городов России.
Категории лиц, пользующихся правом бесплатной парковки:
– участники ВОВ;
– герои СССР и РФ;
– кавалеры ордена Славы всех степеней;
– герои труда;
– семьи, имеющие статус многодетных семей;
– граждане, обладающие статусом инвалидов;
– жители близлежащих домов (резиденты).
Резиденты имеют право парковаться не только около собственного жилья, но и на территории всей парковочной зоны, относящейся к их району проживания.
Возможно выбрать удобный способ платы за пользование парковочным местом:
– использование терминалов самообслуживания (паркоматов);
– интернет-сайт официального оператора парковок mcxparking.ru;
– приложение для мобильных телефонов Ruparking.
Кроме того, использование мобильного приложения открывает дополнительную возможность – функцию постоплаты. Эта услуга позволяет водителям оплачивать паркование позднее, однако во избежание штрафа оплату следует осуществить до 23:59 того же дня.
Приобретение абонемента
Владельцы абонементов получают два ключевых преимущества:
– отсутствие необходимости тратить время на регулярный поиск свободных мест поблизости от места работы или жилого помещения;
– экономия денег за счет специальных тарифов для владельцев абонементов.
Цена абонемента варьируется:
– абонемент сроком на 1 месяц стоит 5 300 рублей;
– трехмесячный абонемент предлагается за 13 200 рублей;
– абонемент на полгода обходится в 24 300 рублей;
– годовую подписку можно приобрести за 44 400 рублей.
Продлить действующий абонемент или оформить новый можно дистанционно через мобильное приложение Ruparking.
Система штрафов
В случае отсутствия своевременной оплаты первой парковки предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей. Однако если подобное нарушение было допущено повторно в течение последующего года, величина штрафа возрастает вдвое – до 2 000 рублей.
Агахан МАГАРАМОВ. Фото: Тимур МАХАЛИЕВ