Точечная застройка – бич современных городов. Махачкала в этом плане, пожалуй, показывает всероссийские рекорды. Порядка 800 многоквартирных домов построено в нашей столице практически без документов и соблюдения градостроительных норм, и главная причина тому, помимо прочих, кроется в несоблюдении генплана города. Между тем этот ключевой инструмент для регулирования экономической жизни и обеспечения порядка в застройке столицы Дагестана, похоже, впредь соблюдать все же будут.
В контексте последних событий надежды на начало нового этапа в его реализации имеются. Ну, прежде всего позиция по этому вопросу врип главы Махачкалы Джамбулата Салавова. Накануне мэр Махачкалы встретился с архитектором Незиром Гусейновым, где эту позицию потвердил. Глава города подчеркнул важность системного и комплексного развития Махачкалы.
В мэрии также признали необходимость синхронизации градостроительной документации. Речь о согласовании генерального плана и правил землепользования и застройки – согласно стратегическим целям развития города. Отметив высокую заинтересованность в повышении уровня проработки проектов со стороны городской администрации, Гусейнов заверил, что будет оказывать всестороннюю методическую и экспертную поддержку.
Примечательно, что встреча проходила на фоне проходившей в этот же день в Махачкале конференции СРО изыскателей и проектировщиков СКФО и ЮФО под эгидой НОПРИЗ. Окружной статус мероприятия говорит об актуализации этого вопроса в целом по Северному Кавказу. На конференции обсуждались законодательные аспекты градостроительства, ужесточение правил застройки, вопросы архитектурно-строительного проектирования, а также анализа сейсмического риска при градостроительном планировании.
Все это очень актуально для Махачкалы, и то, что экспертное сообщество продемонстрировало единое мнение, а лейтмотивом выступлений – для устойчивого развития наших городов необходимо навести, прежде всего, порядок в строительной сфере и градостроительстве. Особенно в Махачкале, в плане имеющихся сейсмических рисков.
ИСТОРИЯ ДОКУМЕНТА
О том, что необходимо следовать утвержденному Генплану Махачкалы со всевозможных площадок – властных и общественных – говорили много. Однако дальше слов дело не шло. В 2016 году, наконец, документ был официально утвержден. Он рассчитан на развитие города до 2035 года, и, пожалуй, стал первым шагом к систематизации застройки. Этот документ также предусматривает развитие агломерации Махачкала – Каспийск.
Но, как говорится, хотелось как лучше, а получилось как всегда. В период с 2017 по 2021 год стало определенно ясно, что масса пунктов генплана далека от реальности. Тогда же велись активные общественные дискуссии и звучали замечания и жалобы, об этом писали СМИ, что застройщики продолжают нарушать правила, а местные власти смотрят на эту картину сквозь пальцы. А как побочный эффект в городе росла нагрузка на старые инженерные сети.
Начиная с 2021 по 2023 год власти Махачкалы стали продвигать идею актуализации и изменения генплана. Речь шла не о косметических правках генплана, а о его серьезном пересмотре. В числе ключевых изменений, которые обсуждались, было снижение этажности застройки и ужесточение контроля незаконной застройки. Акцент сместился в сторону комплексного освоения территорий, которое позволяет строить на этих территориях также социальные объекты – школы, детские сады и поликлиники. В итоге в 2025 году Махачкала приобрела обновленный генплан, в который внесены существенные изменения по сравнению с планом, принятым в 2016 году.
«НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ БЕТОН, НИЗКОСОРТНЫЙ ЦЕМЕНТ И НЕПРОМЫТЫЙ ПЕСОК»
Председатель Общественного совета при Минстрое РД Али Шахбанов, комментируя новости в области градостроительства, в целом позитивно оценивая тренд на соблюдение пунктов генерального плана и ужесточения контроля соблюдения градостроительных норм, с тревогой говорит о высоких рисках Махачкалы в плане сейсмической безопасности. Многое из того, что уже построено в Махачкале, по его мнению, требует к себе пристального внимания и дополнительных мер. То есть необходимы мероприятия по сейсмоусилению зданий и многоквартирных домов, построенных без учета правил сейсмической безопасности.
Эксперт также указывает на противоречие, сложившееся в нормативном регулировании отрасли. Дело в том, что, несмотря на высокую сейсмичность региона, свод правил СП 14.13330.2018, регулирующий строительство в сейсмических районах, был переведен из перечня обязательных в добровольные. По его мнению, это обстоятельство может усугубить и без того критическое состояние. В связи с этим он призвал к возобновлению сейсмического районирования территорий. На территории Махачкалы, по его словам, оно не проводилось уже более 30 лет.
Вспомнив о недавнем землетрясении в Каспийском море, он заявил, что более 70% Дагестана находится в зоне чрезвычайной сейсмической опасности. Эксперт констатировал факты продолжающейся бесконтрольной застройки. Строительство жилых, административных зданий в столице, по его словам, все еще часто проводится с использование контрафактных материалов. «Некачественный бетон, низкосортный цемент и непромытый песок стали нормой на дагестанских стройках, – заявляет Али Шахбанов, и, если не поставить этому явлению надежный заслон, землетрясение в Махачкале может привести к катастрофическим последствиям.
Адам ТАГИРОВ