Региональное отделение ОНФ обеспокоено вопросом создания доступной среды в махачкалинской гимназии №4

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) посетили махачкалинскую гимназию №4.

Еще в ноябре 2015года, на круглом столе, состоявшемся в Махачкале с участием руководителя рабочей группы Центрального штаба ОНФ Л.Духаниной, поднимался вопрос организации в ней учебного процесса для детей с особыми образовательными потребностями. Этот же вопрос был поднят и на Межрегиональном Форуме ОНФ в г.Ставрополе, в котором принял участие президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта В.Путин.

В начале этого года руководство республики в лице министерства образования и науки РД обещало до сентября 2016года выполнить необходимые работы в гимназии для продолжения обучения детей — инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы с пятого по десятый класс. Это: создание условий доступной среды на втором этаже, ремонт туалета для детей-инвалидов, организация беспрепятственного доступа в столовую, приспособление помещения для организации питания в учебном корпусе в зимнее время. К 1 октябрю 2016 года по плану министерства будет произведена установка лифта для доступа детей на верхние этажи школы.

До начала учебного года остался всего один месяц и активисты регионального отделения решили проверить, как идет строительство запланированных объектов доступной среды. Выяснилось, что эти работы в образовательном учреждении только начались. И многое пока еще только на бумаге.

«Инклюзивная школа в республике открыта, а возможностей для организации в ней полноценного учебного процесса для детей-инвалидов до сих пор нет. Надеемся, что Минобрнауки РД сумеет в обещанные сроки выполнить взятые на себя обязательства. Этого ждут и дагестанские общественники, и родители детей-инвалидов, которые обратились в региональное отделение ОНФ за помощью», — говорит сопредседатель регионального штаба Татьяна Рассохина.

Напомним, гимназия №4 г. Махачкалы является единственной в республике школой с инклюзивным образованием, которая включена в Федеральный перечень отдельных общеобразовательных организаций, осуществляющих образование для детей с ограниченными возможностями здоровья. Региональное отделение ОНФ продолжит контроль за ходом выполнения работ по созданию в ней условий для организации инклюзивного обучения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь