Домой Общество Сельскохозяйственные пестициды как истребитель пчелиных пасек

Сельскохозяйственные пестициды как истребитель пчелиных пасек

410

В ряде регионов России в текущем году зафиксированы случаи массовой гибели пчел – по последним данным, это 40 тыс. пчелосемей, что составляет чуть менее 1,5% от их общего количества на всю территорию страны.

В силу того, что пчелы играют особую роль в развитии окружающей биосферы, сохранении природы, а также функционирования ряда направлений сельского хозяйства, есть потребность в принятии мер срочного характера для исправления неблагополучной ситуации. В связи с этим Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД сообщает о необходимости своевременного доведения информации до пчеловодов при проведении химических обработок полей сельхозтоваропроизводителями через средства массовой информации.

Проблема во многом обусловлена тем фактом, что сельскохозяйственные поля нуждаются в защите от вредителей – сорняков и насекомых-вредителей. В связи с этим земли обрабатывают различными химическими веществами, относящимися к категории пестицидов. Для избавления от сорняков применяют гербициды, а чтобы пресечь нападки насекомых-вредителей, применяются инсектициды. Антисорняковые гербициды практически не отражаются негативно на пчелах, поскольку их назначение – это избавление от сорняков и насекомым они не наносят ощутимого вреда. Что касается инсектицидов, то они как раз и становятся причиной массовой гибели пчел. Они способны убить насекомых при непосредственном попадании на них, а системные инсектициды проникают в растение, на которое садятся пчелы и прочие опылители.

Для того, чтобы обработка химикатами не погубила пчел, ее необходимо производить поздно вечером, когда пчелы находятся в своих ульях. Срок действия вышеупомянутых химических препаратов незначителен – несколько часов. К утру химикаты уже не нанесут вреда пчелам. Надо признать, что такой подход для фермеров существенно эффективнее, т.к. пчелинное опыление имеет прямое отношение к показателям качества будущего урожая.

Несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов, а также несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей являются основными усточниками угрозы для опылителей растений. В данном контексте вопрос поднимается уже на уровне федерального Минсельхоза, которое сегодня принимает меры срочного характера для исправления сложившейся ситуации в регионах и в целом меры на перспективу – по изменению регуляторной политики для развития отрасли пчеловодства и предотвращения подобных ситуаций в будущем.

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.