Домой Лента новостей В Дагестане директор компании получил 4 года колони за растрату 21 млн...

В Дагестане директор компании получил 4 года колони за растрату 21 млн рублей госсубсидий

3

В Махачкале вынесли обвинительный приговор генеральному директору коммерческой организации, который похитил миллионы рублей, выделенные в качестве государственных субсидий. Суд признал фигуранта виновным в крупной растрате бюджетных средств.

Как установили следствие и суд, руководитель компании, предоставляющей услуги в сфере дошкольного образования, заключил соглашение о финансовой поддержке с Министерством образования и науки Дагестана. Получив государственные субсидии, предприниматель организовал закупку детских игрушек у различных производителей. Однако вместо использования товаров в заявленных образовательных программах, злоумышленник продал их через розничную сеть магазинов, а вырученные деньги забрал себе.

В результате таких противоправных действий бюджету Республики Дагестан был причинен крупный ущерб на сумму более 21 миллиона рублей.

По итогам рассмотрения дела суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, судья полностью удовлетворил гражданский иск и обязал осужденного выплатить республике всю сумму причиненного ущерба — свыше 21 миллиона рублей.