В республике готовят «дорожную карту» по повышению капитализации территории до 2030 года. Документ разрабатывается на основе типового шаблона Росреестра и направлен на вовлечение недвижимости в экономический оборот в исполнение поручений Президента РФ.
Проект плана обсуждался на межведомственном совещании под председательством руководителя Росреестра Олега Скуфинского; в работе приняла участие команда Министерства имущественных и земельных отношений Дагестана.
В «дорожной карте» предусмотрены создание полного и актуального реестра недвижимости, выявление правообладателей, уточнение сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, а также усиление земельного контроля и государственной регистрации прав.
«Наша задача — сделать рынок недвижимости в Дагестане прозрачным и понятным как для жителей, так и для инвесторов. Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит выявить незадействованные земли и объекты, которые могут приносить экономическую пользу, и создать условия для привлечения инвестиций в наш регион», — заявил вице‑премьер, руководитель Минимущества республики Заур Эминов.
На совещании также рассматривались вопросы совершенствования нормативно‑правового регулирования, организации контрольно‑надзорной деятельности и возможности заключения соглашений с ППК «Роскадастр».








