Советский районный суд Махачкалы заключил под стражу пятерых граждан России, подозреваемых в серии крупных краж на нефтяных месторождениях и даче взятки. Им вменяются преступления по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 и ч. 3 ст. 291 УК РФ.
По версии следствия, подозреваемые действовали в составе организованной группы. С конца сентября 2025 года по март 2026 года фигуранты тайно похитили не менее 105 тонн нефтепродуктов непосредственно из буровых скважин в Ногайском районе Дагестана. Ущерб, нанесенный предприятию АО «Дагнефть», оценивается как минимум в 4,5 миллиона рублей.
Изучив представленные материалы, суд поддержал ходатайство следственных органов и отправил всех пятерых подозреваемых в следственный изолятор до 1 сентября 2026 года. Настоящие постановления суда пока не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

