Домой Лента новостей В Махачкале умер Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов

В Махачкале умер Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов

246

После продолжительной болезни в Махачкале скончался Народный поэт Дагестана, председатель Союза писателей республики Магомед Ахмедов. Ему было 67 лет.

Магомед Ахмедович внес огромный вклад в развитие российской и дагестанской литературы, активно участвовал в общественной деятельности, в творческой жизни республики и страны. Он писал на аварском и русском языках.

В 2006 году за поэтическую книгу «Тайный час» он был удостоен Большой литературной премии России. В 2008 году за поэтическую трилогию «Тайный час», «Седина», «Молитва и песня» ему была присуждена главная литературная премия Международного фонда Расула Гамзатова.

В 2009 году поэту вручили Государственную премию Республики Дагестан в области литературы за книгу «Классические звезды». В 2018 году на конкурсе фестиваля «Белые журавли России» получил диплом первой степени в номинации «Лучший поэт».

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.