Домой ГЛАВНАЯ ТЕМА В мэрии обсудили госпрограмму развития Махачкалы

В мэрии обсудили госпрограмму развития Махачкалы

3

В Администрации г. Махачкалы под председательством главы города Джамбулата Салавова и первого заместителя председателя Правительства РД Руслана Алиева 19 января состоялось рабочее совещание, посвященное реализации государственной программы «Обеспечение развития и реализации г. Махачкалой функций столицы Республики Дагестан на 2026–2028 годы».

В обсуждении приняли участие руководители профильных региональных министерств и ведомств, заместители главы города, а также руководители структурных подразделений столичной администрации. Ключевым вопросом повестки стало возобновление и актуализация госпрограммы «Функции столицы». Махачкала как столица республики сегодня нуждается в системных капитальных и инфраструктурных вложениях, направленных на приведение городского хозяйства и социальной сферы в соответствие со статусом главного города Дагестана. Совещание прошло по поручению Главы РД Сергея Меликова.

По его итогам все предложения и наработки будут обобщены и представлены руководителю региона. Отдельно было отмечено, что программа должна быть принята в ближайшее время, чтобы войти в бюджетный цикл на 2026–2028 гг.

В ходе встречи первый вице-премьер Руслан Алиев выразил благодарность команде мэра Махачкалы за оперативную и слаженную работу по вопросу гимназии №1, в которой планируется проведение капитального ремонта, реставрации здания и полное оснащение классов современной техникой.

Он отметил, что в течение недели были выполнены взятые обязательства по разграничению объекта культурного наследия с другим объектом, что позволило уже в текущем году приступить к ремонту школы. Благодаря этому 1 сентября дети смогут вернуться за парты в обновленном здании.

Кроме того, Алиев поручил взять под контроль вопрос обеспечения школы необходимым инвентарем. Также при корректировке протокольных решений будет учтено поручение Агентству по охране культурного наследия Дагестана – разработать проектную документацию с последующей реализацией работ силами подведомственной организации. Комплексный и выверенный подход к реализации программы «Функции столицы» позволит придать новый импульс развитию Махачкалы и создать комфортные условия для жизни горожан.

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.