Домой Лента новостей В Дагестане появится аппарат для ранней диагностики онкологических заболеваний

В Дагестане появится аппарат для ранней диагностики онкологических заболеваний

813


Вопрос реализации инвестиционного проекта по созданию центра ядерной медицины и оказанию населению высокотехнологичных медицинских услуг по диагностике онкологических заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии обсудил в ходе рабочей встречи премьер-министр Правительства РД Артем Здунов с министром здравоохранения республики Джамалудином Гаджиибрагимовым.

Артем Здунов поддержал предложение главы министерства расположить центр на территории при Республиканской клинической больнице. Со слов Гаджиибрагимова, установка оборудования позволит выявить злокачественные новообразования на ранней стадии развития. В настоящее время почти в 80% онкологические заболевания диагностируются на 3, 4 стадии, что снижает процент результативности оказываемого лечения.

В целях снижения детской смертности в Республиканскую инвестиционную программу также будет включено завершение строительства корпуса «Б» при ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница им. Кураева» на 300 коек в г. Махачкале. Это позволит оказывать необходимую медицинскую помощь более 1700 пациентам в год, а также увеличить на 65% первичную диагностику хирургической и соматической патологии у детей.

 

Лариса ДИБИРОВА

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.