Домой Лента новостей В мечетях Махачкалы отменено совершение обеденного намаза после пятничного

В мечетях Махачкалы отменено совершение обеденного намаза после пятничного

5420


Сегодня, 6 июля, в мечетях дагестанской столицы впервые не был совершен обеденный намаз после пятничного.

Напомним, о том, что в мечетях Махачкалы откажутся от практики совершения коллективного четырехракаатного обеденного намаза после традиционного джума-намаза еще в марте этого года в ходе пятничной проповеди объявил имам Центральной джума-мечети Махачкалы Мухаммад Саламов.

Такое решение было принято на Совете Муфтията РД 15 марта. Также было объявлено, что в мечетях, которые не заполняются по пятницам прихожанами, совершение джума-намаза будет отменено.

Как пояснили «МИ» в Муфтияте Дагестана, более четырех месяцев организацией велась работа по сокращению в Махачкале количества мечетей, в которых совершается джума-намаз. 

Таким образом, для удобства прихожан и остальных горожан, был достигнут необходимый результат – заполнение необходимого количества мечетей в пятничный день верующими с учетом их расположения и имеющихся условий парковки.

«Для этого было отменено совершение в пятницу джума-намаза в двенадцати мечетях Махачкалы, и их джамааты заполнили другие действующие мечети города.

В связи с этим, согласно шафиитскому мазхабу, было принято решение, что коллективное совершение обеденной молитвы после джума-намаза в мечетях города Махачкалы не является обязательным», – рассказали в Муфтияте РД.

 

Бэла БОЯРОВА

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.