ВАКЦИНА ОТ ГЕПАТИТА А: ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ, ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ?
После недели проливных дождей в Махачкалу «пришла» кишечная инфекция, которой успели заразиться более 500 человек. Началась паника: один за другим через мессенджеры распространялись сообщения о попадании в питьевую воду крысиного яда, применении химических отходов… Одним словом, махачкалинцы всерьез подумали, что могут стать жертвами техногенной катастрофы. К коктейлю домыслов добавилась и вакцинация населения от гепатита А.
БЕЗ ПАНИКИ
О том, что крысиного яда в канале им. Октябрьской революции нет, сразу же заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева.
«Причинами, способствовавшими ухудшению эпидемической ситуации, послужили: неблагоприятные метеорологические условия с 24.10.2016 по 26.10.2016, выразившиеся в обильных осадках в виде ливневых дождей, с подтоплением территорий улиц, техподпольев жилых домов Махачкалы поверхностными потенциально загрязненными стоками», – сообщила главный государственный санитарный врач республики журналистам на брифинге, который состоялся 31 октября.
Кроме того, Омариева подчеркнула, что всплеск острых кишечных инфекций носит «водный характер».
«При проведении лабораторных исследований материала от больных на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» в 47% случаев выделена дизентерия, в 24% – ротавирусная инфекция, в остальных случаях сочетание вирусной и бактериальной этиологии. По предварительным данным эпидемиологического расследования, особенностей эпидпроцесса ОКИ (острая кишечная инфекция. – Прим. «МИ»), данных эпиданамнеза (82,3% заболевших ОКИ указывают на употребление некипяченой воды), вспышечная заболеваемость в г. Махачкале носит водный характер», – заявила Омариева.
Присутствовавший на брифинге руководитель Российского референс-центра по мониторингу возбудительных острых кишечных инфекций Александр Подколзин озвучил причину осложнения ситуации по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Махачкале – изношенность водопроводных сетей.
«В некоторых регионах эта проблема стоит гораздо острее, чем в Дагестане. Но именно этот фон делает нас уязвимыми для действий тех факторов, которые в других случаях себя не проявляют. В данном случае прошли ливневые стоки, загрязнение ливневой канализации, что вызвало антисанитарное развитие событий. Безусловно, эта ситуация ненормальная. Ее надо решать. Но надо понимать, что решение не может базироваться только на эксплуатации санитарно-противоэпидемиологической службы. Это хозяйственная проблема, требующая целенаправленного, планомерного, последовательного решения», – уверенно заявил Подколзин.
ПО ПОРУЧЕНИЮ ПОПОВОЙ
Об обязательной вакцинации махачкалинцев от гепатита А, а затем и против брюшного тифа и дизентерии дизентерийного бактериофага, интестибактериофага заявила прибывшая в Махачкалу 30 октября главный государственный санитарный врач России Анна Попова.
Уже 4 ноября в республику было доставлено 49 тысяч доз вакцины против вирусного гепатита А от Министерства здравоохранения РФ и Федерального медико-биологичесокого агентства, еще 18 тысяч вакцин закупили региональные власти. Для масштабной вакцинационной кампании были задействованы все городские поликлиники, установлены специальные мобильные пункты добровольной вакцинации.
Прежде всего, вакцинацию должны были пройти дети в возрасте от 3 до 6 лет, учащиеся начальных школ Кировского и Советского районов Махачкалы, а также взрослые, которые подверглись заболеванию острыми кишечными инфекциями.
ПРИВИВКА – САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ
Пока население приглашали к вакцинации, в социальных сетях и мессенджерах уже шла активная кампания против прививок. Стоит отметить, что отказ от прививок – довольно частая практика в республике, хотя и Роспотребнадзор и Минздрав призывают граждан не поддаваться на провокации и заявляют, что прививка – это самый надежный способ избежать вирусных инфекций.
Такое заявление сделала и главный эпидемиолог Минздрава республики Муслимат Гасанова. Она считает, что показания и противопоказания к прививкам определяет только врач.
«Прививка порой это самый лучший и эффективный способ защитить себя и членов своей семьи. Во многих странах мира, включая экономически развитые, вакцина вводится всем детям в рамках плановой календарной вакцинации. В Российской Федерации вакцинация против гепатита А проводится по эпидемическим показаниям. В ряде регионов страны за счет выделения дополнительных средств местными бюджетами проводится массовая плановая вакцинация детей. Так что бояться прививки и верить различным слухам и выдумкам не стоит. Показания и противопоказания к вакцинации определяются только врачами», – приводит слова эпидемиолога Минздрав РД.
У выступающих против прививок дагестанских родителей свое мнение на этот счет. По словам Хадижи Османовой, она не доверяет современным вакцинам.
«Не знаю, лично у меня к ним недоверие, хотя и говорят, что ничего опасного в этом нет. Мы же не знаем, какие опасности несет в себе эта вакцина», – считает женщина.
Главный врач ГБУ РД «Республиканский центр здоровья» Абдула Гаджиев считает, что подобные заявления не имеют под собой никакой научной основы.
«Вакцинация против гепатита А проводится не стихийно, а по предписанию Роспотребнадзора – по эпидпоказаниям. Обывательская оценка и призыв к отказу от вакцинации не имеют под собой научной основы. При вакцинации подход индивидуальный с учетом противопоказаний и медицинских отводов. Я призываю родителей довериться врачам, которые заботятся о здоровье наших детей», – заявил медик в комментарии «МИ».
ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ
Педиатр-инфекционист Лала Улуханова в разговоре с корреспондентом «МИ» отметила, что прежде чем идти в поликлинику на вакцинацию против гепатита А, надо удостовериться, что ребенок полностью здоров.
«В календарь прививок гепатит А не входит, но сейчас, как вы понимаете, эпидситуация в городе такая, что не исключено после кишечной инфекции заражение и гепатитом А. Многие дети гепатит А переносят незаметно, и это необходимо учитывать. Если есть хотя бы малейшее подозрение, что ребенок уже перенес эту форму гепатита, то прежде чем вакцинировать, нужно исследовать напряженность иммунитета и сдать анализ «кровь на маркеры гепатита А». Если мы говорим о вакцинировании, то вакцины должны быть качественными, без нарушения холодовой цепочки. Здесь палка о двух концах. С одной стороны, учитывая эпидситуацию, вакцинировать нужно, с другой стороны – не всех подряд. К этой процедуре нужно относиться с осторожностью. В первую очередь, настоятельно рекомендую убедиться, что ваш ребенок полностью здоров и у него не было даже малейшей простуды в течение двух недель до прививки. После прививки необходимо опять же посмотреть напряженность иммунитета. Проследить за реакцией организма на вакцину в течение последующих двух недель. Не стоит также забывать о том, что срок действия прививок – 10-15 лет», – подчеркнула Улуханова.
Согласно сетевому графику, вакцинация в Махачкале завершится 11 ноября.
По данным Минздрава РД, уже 92% (37,4 тысячи) подверженных иммунизации махачкалинцев получили нужные им прививки.
Шуана МАГОМЕДОВА