Вода из-под крана – какая она?
13 ноября в ОАО «Махачкалаводоканал» прошло совещание с участием заместителя главы города Камиля Изиева и представителей Роспотребнадзора.
Участники совещания обсудили распространившуюся в сети Интернет информацию о том, что якобы с 14 ноября воду из-под крана не только нельзя будет пить, но и использовать в технических целях.
Комментируя новость, Камиль Изиев отметил, что она абсолютно не соответствует действительности.
– Здесь налицо желание отдельных личностей дестабилизировать ситуацию, внести в общество раскол, чего нельзя допускать. Дагестан практически превратился в поле битвы в социальных сетях, ни в каком другом регионе нет такого, чтобы так быстро подхватывались негативные новости и так же быстро распространялись, – посетовал Изиев и добавил:
– На сегодняшний день вода приведена в нормальное состояние. Мы можем в полном объеме пользоваться водопроводной водой. Единственное, должны соблюдать бдительность, кипятить эту воду, как советуют специалисты. Я не знаю ни одного города, где можно было бы пить некипяченую воду.
Замглавы города также отметил, что Правительством Республики Дагестан, администрацией столицы делается все, чтобы выяснить все причины возникшей эпидемиологической ситуации, и принимаются соответствующие меры, чтобы больше такое не допускалось. В частности, проводятся мероприятия по промывке и дезинфекции внутриплощадочных сетей детских садов и школ. Чтобы завершить эти мероприятия и свести к минимуму случаи заболевания детей, школьные каникулы продлили до 17 ноября. Также, по словам Изиева, количество поступивших в медучреждения значительно сократилось.
Заместитель мэра Махачкалы призвал жителей города не воспринимать всерьез подобного рода информацию.
– В Москве выпала двухмесячная норма осадков, и два дня город стоял в пробках, более того, в Подмосковье более 50 тысяч человек на несколько дней остались без света, но такого ажиотажа, как у нас, там не было ни в социальных сетях, ни в общем, – отметил Изиев.
Руководитель ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов в свою очередь также заверил, что повода для паники нет.
– Я уверяю вас, что у махачкалинцев поводов для паники в плане потребления воды не должно быть. Горводоканалом принимается ряд мер по улучшению качества воды, дезинфекции сетей. Также ведутся работы по замене сетей, насосного оборудования, улучшается работа хлораторных станций, очистных сооружений. На данный момент все пробы, отобранные по линии водоснабжения, соответствуют нормам СанПиНа, – сказал Магомедов.
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора России по РД Лариса Пантина проинформировала, что все запланированные мероприятия идут по графику.
– Роспотребнадзором совместно с другими ведомствами был разработан план мероприятий, направленных на устранение водного фактора передачи инфекции. Это показало свою результативность. В частности, учитывая, что инфекция носила водный характер, нами был введен режим гиперхлорирования. Кроме того, ежедневно проводится лабораторный мониторинг качества питьевой воды. На сегодняшний день в бактериологическом плане вода не представляет никакой опасности, однако есть некоторые соответствия по мутности и остаточному хлору, – заключила Пантина.
Специалист Роспотребнадзора также проинформировала о результатах проведенной вакцинации. По ее словам, всего вакцинацию прошли более 47 тысяч человек.
Завершая свое выступление, заместитель главного санитарного врача республики призвала жителей отстаивать воду и кипятить.
– Об этом Роспотребнадзор говорил и ранее, до возникновения эпидемиологической ситуации. 80% сетей изношены, при таких условиях пить некипяченую воду нежелательно. Кроме того, мы считаем необходимым отказаться от получаемой из КОРа и Вузовского озера воды. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, ГУП «Чистая вода», ОАО «Махачкалаводоканал» должны реализовать тот комплекс мероприятий, которые могут увеличить подачу воды из Миатлинского водохранилища, – заключила Пантина.
Айбала АЛИЕВА