Домой Наука и Религия Вопрос-ответ №29 2016

Вопрос-ответ №29 2016

757

 Расскажите, пожалуйста, нужно ли совершать намерение для чтения Корана возле покойного.

Иса Аташев, п. Тарки

 

Ученый-теолог ас-Саййид Абу Бакр в книге «И’анат ат-талибин» пишет о том, что, если Коран читают у покойного, то нет необходимости совершать для этого намерение. Но далее он говорит: «Из текста книг «Шарих», «Тухфат» и «Шарх аль-минхадж» становится понятно, кто за чтение Корана подле умершего без соответствующего намерения, а также за чтение Корана вдали от него (совершив соответствующее намерение, но не прочитав после мольбу о передаче ему вознаграждения), душе покойного не предусмотрено вознаграждение. Поэтому в первом случае необходимо совершить намерение, так же, как во втором случае крайне необходимы и намерение, и мольба».

Если спросят: «Достаточно ли для того, кто периодически прерывает чтение, а затем возвращается к нему, совершенного им вначале намерения?», – ответ будет положительным.

 

Ответил М. Гаджиев, сотрудник канонического отдела Муфтията РД 

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.