Домой Наука и Религия Вопрос-ответ №17 2018

Вопрос-ответ №17 2018

1390


Скажите, пожалуйста, обязан ли человек отвечать на приветствие «Ассаламу алейкум» в смс-переписке.

А. Магомедов, Махачкала

 

Ахмад ибн Абдуль Азиз аль-Малибари в своей книге «Фатх аль-Му’ин» (т.4, с.337) сказал: «Желательно (суннат) отправлять салам другому (через кого-то или в письменном виде). Тот, кому поручили передать салам, обязан его передать адресату, так как это – аманат, а аманат нужно выполнять. Передать салам он обязан в том случае, если (словесно) дал согласие взять на себя этот аманат. Если же отказал в просьбе или промолчал, то он не обязан его передавать».

 «… Тот, кому был отправлен салам, обязан сразу же ответить на него словесно, если салам был отправлен через кого-то. Если же салам был отправлен письменно, то адресат обязан сразу же ответить на него словесно или письменно.

 Также желательно в ответе на салам через кого-то упомянуть передающего (посредника) этот салам, сказав: “Алайка ва алайхи ас-салам (тебе и ему ас-салам)”».

 

Отдел фетв Муфтията РД

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.