ПОДДЕРЖИМ АРМИЮ И ФЛОТ

14 февраля сего года в актовом зале объединения профсоюзов РД прошли конференции Дагестанского регионального отделения общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» (ДПА).
На конференции были подведены итоги работы РО ДПА с декабря 2004 года по февраль 2007 года, а также с августа 1997 года по февраль 2007 года, определены задачи по содействию стабилизации и общественно-политической обстановке в РД. Определены направления работы РО в период подготовки и проведения выборов в Народное Собрание, органы местного самоуправления РД.

С докладом о военно-патриотической работе и допризывной подготовке в РД и задачах РО ДПА по ее улучшению выступил заместитель военного комиссара РД полковник Сулейманов С.К.

Докладчик подчеркнул, что вопросы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи стали решаться лучше с выходом Постановлений Правительств РФ и РД по реализации Программы «Патриотическое воспитание граждан на 2006-2010 гг.». Для коренного улучшения работы необходимо тесное взаимодействие общественных организаций и, прежде всего, РО «Движения в поддержку армии» с военными комиссариатами и воинскими частями, дислоцированными на территории Дагестана, отметил он.

Конференция приняла Обращения к Президенту РД М.Г.
Алиеву и Главе Администрации г.Махачкалы С.Д.Амирову по вопросу увековечения памяти Героя Российской Федерации, генерал-майора Гаджиева Гайдара Абдулмаликовича.

Председателем правления РО ДПА вновь избран полковник запаса Магомедбеков Д.Г. Его же конференция выдвинула кандидатом в Общественную палату РД.

По окончании конференции наш корреспондент встретился с председателем правления ДРО ДПА Магомедбековым Д.Г. и задал ему несколько вопросов.

– Каковы цели, задачи и основная сфера деятельности ДРО ДПА? Что удалось сделать и что еще предстоит?

– Содействие решению социальных и правовых вопросов военнослужащих, гражданского персонала, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Поддержка инициатив и предложений органов государственной власти и общественных организаций по повышению авторитета ВС, престижа военной службы, выступления в СМИ против искажения и очернения истории, боевых традиций армии и флота, дискредитации военнослужащих, особенно офицерского состава. Военно-патриотическое воспитание молодежи.

В социальном плане нами решен вопрос по установлению единой очереди на получение офицерами запаса и в отставке жилья в г.Махачкале за счет выделяемых средств Правительством РФ. Мы добились выплаты бесквартирным офицерам и прапорщикам запаса денежных средств под наем жилья с 1998 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 604 от 26.06.95 г. Более 100 офицеров, прапорщиков, членов ДРО ДПА получили дачные, садово-огородные участки.

Надо сказать, что все эти вопросы решены благодаря мэру Махачкалы С.Д.Амирову. Спасибо ему за помощь и поддержку.
Чего будем добиваться?

Положительного решения вышеперечисленных вопросов главами администраций других городов. К примеру, два года назад подписанное главой администрации г.Каспийска письмо о выделении 7 дачных участков до сих пор не реализовано.

Планируем бороться против распространения идеи создания «проекта Юждаг». Работать над созданием «Общественного фонда поддержки армии» как материальной основы Дагестанского РО ДПА. Бороться за создание координационного совета ветеранских организаций силовых структур РД.

– По истечении 18-ти лет со дня вывода советских войск из Афганистана, на Ваш взгляд, была ли необходимость в начале боевых действий в этом государстве?

– Если у США свои интересы по всему миру, и под видом борьбы со всемирным терроризмом они оккупировали Афганистан, Ирак, грозятся бомбардировками КНДР, Сирии, Ирану, то почему у нас не должно быть своих интересов вдоль наших границ?

– В последнее время в СМИ муссируется вопрос о возможности бомбардировок США иранских ядерных и стратегических объектов, о миротворческой роли России как противника данной акции.

– Это не совсем так, мы ведь точно так же были «противниками» оккупации Ирака, а фактически, как заявляли через СМИ некоторые наши ученые, вместо отправки туда наших войск, мы оказали финансовую помощь для агрессии, разместив в банках США стабилизационный фонд России. Изъятие стабилизационного фонда из США – это крах авантюрной ближневосточной политики президента Буша, в том числе против Ирана и Сирии.

– Какую партию намерены поддержать члены ДРО ДПА на предстоящих выборах в Народное Собрание и органы местного самоуправления?

– Будем ли голосовать за достойных кандидатов в депутаты НС от разных политических партий?

Мы поддерживаем курс политики, проводимой Президентом РД М.Г.Алиевым. Как говорил великий даргинский поэт и писатель Ахмедхан Абубакар, у каждого человека, своя тропинка, а дорога у нас общая.

– Ваши пожелания защитникам Отечества.

– Здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, пусть никогда в наши дома не стучится беда, а коль она неизбежно придет, чтобы мы ее встретили так же, как при нападении бандформирований на Дагестан в 1999 г. Пользуясь случаем, хотел бы выразить слова наилучших пожеланий в адрес организатора и руководителя «Интербригады» С.Д.Амирова от членов ДРО ДПА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам