ЛЕТ ДО СТА РАСТИ НАМ БЕЗ СТАРОСТИ

Международный день пожилых людей – относительно новый праздник. Он возник в конце ХХ века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов – во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации – в 1992 году.

Уважаемые махачкалинцы старшего поколения!
Махачкала – это город, в котором живут свыше 67 тысяч людей преклонного возраста. От имени сотрудников Муниципального Гериатрического центра примите слова искренней благодарности и признательности за ваш труд, за душевную теплоту и удивительную мудрость. Нам очень нужны Ваши советы, мы ценим ваше мнение, но больше всего мы хотим, чтобы вы были здоровы! Здоровья вам крепкого, бодрого духа и жить до ста лет без старости!
Медицина доказала: биологически заложенная средняя продолжительность жизни человека – около 150 лет. И в то же время, по данным Отдела народонаселения и статистического бюро ООН, средняя продолжительность жизни в Европе для мужчин составляет 71 год, для женщин – 79 лет, а в России всего 58 и 72 соответственно.
Всемирная организация здравоохранения выделяет три хронологических периода: возраст от 60 до 74 лет признан пожилым, от 75 до 89 лет – старческим, от 90 лет и старше – возрастом долгожителей. Но и эти градации очень условны и зависят от индивидуальных особенностей организма. Есть фактический возраст, и есть возраст биологический, который может у отдельного человека весьма отличаться. Причины тут разные – и генетические, и экологические, и социальные. Если наши бабушки и дедушки еще в начале века в среднем жили до 80 с лишним лет, то сейчас средняя продолжительность жизни сократилась. И вместе с тем демографическое старение населения – увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения – сегодня охватывает практически весь мир. В России люди старше 60 лет сейчас составляют более 20 процентов населения, в Махачкале – 18 процентов. Предполагается, что к 2015 году на одного работающего в России будет приходиться один нетрудоспособный, причем половина из них – престарелые люди. Поэтому так важно учитывать вопросы, связанные с медицинским обслуживанием, социальным обеспечением пожилых людей при разработке любых связанных с населением проектов и программ.
В 1999 году Постановлением Главы Администрации г.Махачкалы С.Д.Амирова был организован Муниципальный Гериатрический центр – лечебное учреждение, где люди пожилого возраста могут получить специализированную медицинскую помощь в поликлинике и двух дневных стационарах, расположенных в разных районах города. В чем же разница между обычной поликлиникой и такими центрами? Обычный врач-терапевт работает со всеми возрастами. А врач-гериатр – специалист по лечению пожилых людей, который учитывает все специфические особенности этого возраста. Пожилой человек, как правило, обременен целым «букетом» хронических заболеваний. Он ходит к врачам-специалистам, и здесь эффективно работают три препарата. Да и на пожилой организм они действуют иначе, чем, скажем, на организм человека в 30 или 40 лет. И задача врача-гериатра в том, чтобы из этой массы медикаментов выбрать именно эти три максимально значимых препарата и правильно направить лечение, которое в данный момент нужно конкретному человеку.
Врачи нашего центра имеют большой опыт работы с пожилыми людьми, занимаются не только лечением пациентов, но и организацией оказания медицинской помощи лицам старшей возрастной группы в территориальных поликлиниках города, ведут активную научную работу.
С 1999 года специалисты Гериатрического центра участвуют в ежегодных международных конференциях: «Пожилой больной – качество жизни», которые проходили в Москве, были участниками 1-го и 2-го съездов геронтологов России, 6-го европейского конгресса по старению, который проходил в Москве, и других научно-практических конференций РФ и РД. Нашими специалистами опубликовано 17 научных работ по геронтологии и гериатрии. Один врач центра защитил кандидатскую диссертацию, двое являются аспирантами – соискателями в НИИ геронтологии РФ. В центре работает кабинет психологической разгрузки, там люди могут общаться между собой, обсуждать и бытовые, и политические, и другие проблемы, делиться опытом, то есть чувствовать свою причастность к современной жизни. Кроме того, ГЦ может снять напряжение и нагрузку с поликлиник, где врач вынужден в общем потоке принимать и молодых, и пожилых, а потому нередко не может уделить людям преклонного возраста должного внимания. В центре имеется кабинет лечебной физкультуры. В дневных стационарах проводится реабилитационная и поддерживающая терапия в виде капельниц, уколов, физиотерапевтических процедур, фитотерапия, т.е. лечение с помощью лекарственных трав. Там же проводятся осмотры врачами-специалистами.
На одной из международных конференций задавался вопрос: способны ли такие простые методы переломить ситуацию в увеличении продолжительности жизни людей и поддержании их активности? И приводились примеры из практики НИИ геронтологии, СанктПетербургского гериатрического центра, Ярославского госпиталя ветеранов ВОВ, когда подобными методами с помощью проведения регулярной диспансеризации жизнь и активность инвалидов войны продлевалась на десять и более лет.
Для диспансерного обследования немобильных больных бригады врачей нашего центра выезжают на дом к больному. Конечно, ко всем на дом мы выехать не имеем возможности. Но когда врачи с территориальных поликлиник или сами люди обращаются к нам (а в наш центр идут со всего города), сообщая о том, что на участке лежачий больной, которому необходима наша помощь, мы выезжаем на дом. Врачи его осматривают, делают диагностику, выписывают лекарства, оказывают необходимую помощь. Свои рекомендации, как пожилым людям продлить бодрость, здоровье, сохранить ясный ум, как ухаживать за лежачими больными, мы периодически выносим на страницы газет.
Самая главная рекомендация – следить за своим здоровьем. Здоровье – это бесценный дар, и надо его беречь. Безусловно, необходимы активный образ жизни, движение, диета и взвешенный подход к медикаментозному лечению. И, конечно, важно поддержание положительного эмоционального настроя. Если человек активен, проявляет волю и решительность в борьбе с недугом, то на преодоление последствий катастрофы, случившейся в организме, при прочих равных условиях у него уходит раза
в два меньше времени. Индивидуальна для каждого диета. Но обязательны овощи, содержащие большое количество клетчатки и стимулирующие все поступательные движения кишечника. Кроме того, питание пожилых людей должно быть частым и дробным, то есть четыре-пять раз в день и небольшими порциями.
В пожилом возрасте мясо обязательно. Ведь в мясе содержатся все необходимые организму микроэлементы. В молодости организм способен сам компенсировать их недостаток, а с возрастом все эти процессы биорегуляции понижаются, и микроэлементы необходимо пополнять извне. Этому служат и специальные витаминные комплексы. И конечно, надо стараться употреблять в пищу чистую природную воду, качество воды тоже
имеет большое значение. Насчет сохранения ясного ума и памяти. Тут важно предотвратить такие катастрофы, как инсульты и инфаркты, другие серьезные заболевания, которые пагубно влияют на мозг. Ну и кроме этого, нужно давать возможность головному мозгу активно работать. Ведь при умственном напряжении идет активное кровоснабжение мозга, а это важно для сохранения его функций. Поэтому отгадывание кроссвордов, чтение книг, просто общение и обсуждение политических и экономических проблем страны – все это очень нужно пожилым людям. Кстати, эту же задачу помогут решить в гериатрическом центре. И, конечно, я всегда приветствую, когда наши ветераны общаются с детьми, молодежью, передают им свой опыт. А опыт у них огромный и бесценный.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы проинспектировал реконструкции на нескольких городских локациях

15 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своим заместителем Нариманом Темуркаевым провел инспекцию реконструкции в парке Сулеймана...

Самолет не смог вылететь из Махачкалы в Сургут

Минувшей ночью произошло сразу два инцидента с авиарейсами в Югру. Один самолёт не смог с первого раза вылететь из...

ФАС выявил картельный сговор участников торгов на поставку продуктов в соцучреждения Дагестана

ООО «Рамкейт», ООО «Молторг», ООО «Масленица» и ООО «Экофуд» участвовали в закупках на поставку продуктов питания в медицинские и...

В Махачкале состоится всероссийская акция «Библионочь – 2024»

20 апреля в 19:00 в Национальной библиотеке РД состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема 2024 года – «Читаем всей...
spot_imgspot_img

Предстоящим летом в махачкалинском аэропорту ожидается рекордное число обслуживаемых рейсов

В аэропорту столицы Дагестана летом текущего года ожидается рекордное число обслуживаемых рейсов. Как рассказал глава Министерства по туризму РД...

Первая группа призывников из Махачкалы отправилась на армейскую службу

13 апреля на сборном пункте военного комиссариата столицы Дагестана на службу в армию проводили первую группу призывников. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам