Махачкала встречает гостей столицы республики современным микрорайоном в Редукторном поселке и прекрасным парком «Ак-гель». Уже из окна машины гости Махачкалы могут полюбоваться затейливой чугунной оградой, через узорчатые створы которой голубеет вода озера «Ак-гель», и раскидистыми ивами у берегов.
В центре парка — Мемориал русской интеллигенции, воплощенной в памятнике учителю. Над ним свод легкой конструкции, повторяющий линии пирамид. К памятнику ведут ступени… В тридцатые годы тысячи молодых специалистов — выпускников российских вузов и техникумов приехали в Дагестан по распределению и велению сердца. Среди них была и Мария Николаевна Софронова — учительница Сергокалинской школы №1.Мария Николаевна вышла замуж за дагестанца и долгое время жила в Сергокале. Затем они всей семьей сменили прописку и уехали в Избербаш.
Один из ее учеников Мурад Адзиев тоже стал учителем, 25 лет проработал в Сергокалинском районе, преподавал математику и физику, работал инспектором народного образования, но затем для многих неожиданно освоил вторую специальность и стал электриком. Сейчас он работает в махачкалинском парке «Ак-гель».
— Когда я смотрю на мемориал, я вспоминаю свою первую учительницу Марию Николаевну Софронову, она одна из тех, в честь кого построен этот замечательный памятник, — говорит Мурад. — Парк очень красивый, здесь работают четыре фонтана с подсветкой разноцветных огней: два вдоль лестницы — каскада, а два на плоскости. Постоянно меняются цвета: красный, синий, зеленый и белый. Струи воды подсвечиваются снизу, вода разлетается водяной пылью, и получается настоящий водопад световых брызг. Мы хотим немного реконструировать каскад, чтобы он включался отдельно от фонтанов, стоящих на плоской поверхности. Внутри бассейна специальные водонепроницаемые фонари, которые без включения фонтанов нельзя выключить. Всем этим квалифицированный специалист Мурад Адзиев и занимается.
Сейчас в парке «Ак-гель» на дорожках, разбегающихся в разные стороны от мемориала, укладывается тротуарная плитка. Руководством парка были закуплены две газонокосилки, плоские на колесах, и одна ранцевая, позволяющая косить траву на склонах и в недоступных местах…
Газоны в парке имеют привлекательный вид… Постоянно поливаются. По словам руководства парка, в ближайшее время здесь будет построен пирс. И как только этот объект будет сдан в эксплуатацию, появятся прогулочные лодки и катамараны. Проект на строительство пирса уже есть, остается завезти материалы и строить. Для детей младшего возраста в парке построена детская игровая площадка. Чего там только нет — велосипеды, машины, пластиковые лабиринты. Детская площадка уже работает и приносит прибыль, но основные финансовые вложения, конечно, поступят из бюджета города Махачкалы.
По выходным в парке «Ак-гель» бывает много детей и взрослых. Особенно полюбили парк молодые мамы и папы. Они приходят сюда отдыхать всей семьей.
Предпраздничное утро в парке «Ак-гель» было обычным. По мощенным разноцветными плитками дорожкам прогуливались мамы и бабушки с колясками. Они высаживали малышей из колясок у самой баллюстрады, ограждающей озеро, и малыши, перебирая ножками, делали первые шаги по земле.
Скамейки, установленные в оригинальных карманах под лампионами, — любимое место отдыха жителей Редукторного поселка. На одной сидела молодая мама, покачивая коляску с двумя близнецами. Рена, как она себя назвала, хотела спустить малышей с коляски на разноцветные плитки аллеи, но передумала. Вся территория около скамейки была покрыта семечками, хотя совсем рядом стояла оригинальная, в старинном стиле урна для мусора. Недалеко от Рены на скамейке грызла семечки молодая бабушка, как выяснилось, работница мясокомбината Зульфия Кадиева, видимо, она пыталась найти «золотую семечку» в пакетике известной фирмы, но шелуху аккуратно складывала на бумажку. Так что дело не в пристрастиях, а в культуре поведения в общественных местах.
Я попыталась найти дворника и нашла Таису Мамаеву, спокойно подметавшую территорию около монумента и дорожки, ведущие к нему. Правда, как объявила мне Таиса, за всю территорию парка и за поведение жителей она не отвечает. И надо сказать, что сам мемориал и каскады фонтанов, ведущих к нему, действительно блистали чистотой.
— В любой момент можно включить фонтаны вместе с подсветкой, — сказал садовник Магомед Тумалаев. Он на все руки мастер: выполняет и водопроводные работы, и парковые.
На детской площадке парка «Ак-гель» было еще пустынно, детвора и молодые мамы только начинали подходить… А около площадки виднелись горки чернозема — здесь будут облагораживать почву, а осенью высаживать деревья.
Около дорожек сложены столбики тротуарной плиты. Пройдут праздничные дни, и в парке снова закипит работа.
Постепенно парк «Ак-Гель» становится любимым местом отдыха как гостей, так и коренных махачкалинцев, а водопад разноцветных огней у Мемориала русской интеллигенции — основной достопримечательностью нового махачкалинского парка.