ИСЛАМСКИЕ ТРАДИЦИИ И ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ

В духовно-нравственном развитии народов Северного Кавказа огромную роль сыграла мусульманская религия – ислам, которая стала распространяться здесь с 642 года. По числу последователей она занимает второе место в мире (в настоящее время ее исповедуют более миллиарда жителей всех континентов планеты). Исключительно выдающаяся роль в основании ислама принадлежит пророку Мухаммеду, реальному историческому лицу. В книге американского ученого Майкла Харта “Сто самых влиятельных личностей в истории” на первое место поставлено имя Великого Мухаммеда, К.Марксу отводится одиннадцатое, а В.И.Ленину — пятнадцатое место.

Описанию, анализу и оценке жизни и деятельности пророка мусульман посвящено много исследований. Первую биографию Мухаммеда “Сират ра-сул Аллах” (“Житие посланника Аллаха”) написал ибн-Исхан (ум. 767 г.), доработал ибн-Хашим (ум. 834 г.). Книга В.Ирвинга “Жизнь Магомета” издана в Москве в 1849 г. книготорговцем М.В.Крюковым, согласно которой Магомет, великий основатель ислама, родился в Мекке в апреле 569 года по р.х. Он происходил из воинственного и значительного рода корейшитов, у которого существовало две ветви, происходившие от двух братьев, Хашима и Абу-Шима. Хашим, прадед Магомета, был великим благодетелем Мекки. В трудах В.В.Бартольда, И.Ю.
Крачковского, И.Гольдциера, У.Уотта и П.Какиа, Г.Э.Грюнебаума, О.Г.Большакова и многих других ученых-арабистов, философов, историков, теологов отмечаются как внешняя красота и благородство, так и интеллектуальные качества пророка: остроумие, принципиальность, быстрота соображения, блестящее воображение. “Он воспринимал все очень быстро и горячо, но также часто менял настроение, гордый и смелый дух отражался на его смуглом лице и светился в его темных, блестящих глазах. Можно было быстро увлечь его красноречием и очаровать прелестью поэзии. Говоря на языке крайне богатом, слова которого сравнивались с жемчужинами и цветами, он был оратором по природе, но он восторгался больше пословицами и остроумными изречениями, чем последовательно логической речью, и был склонен выражать свои мысли в восточном духе нравоучительными баснями и притчами.
О гениальности, незаурядных способностях и необычайной внешней красоте великого Пророка существует много легенд и преданий, в том числе и о его родителях. Его отец Абдаллах отличался красотой и качествами, пленяющими женщин, и если верить мусульманским преданиям, в ночь его свадьбы с Аминой двести девушек из рода корейшитов умерли от разрыва сердца.
Основатель ислама, создатель Священной книги мусульман – Корана великий Мухаммед был воплощением самых лучших качеств человеческой морали. Сам Коран – это кодекс морали мусульман всего мира. Главная философская и педагогическая ценность его в том, что нравственные нормы и правила, провозглашенные в нем, являются постоянными для людей всех времен. В наше время их называют нормами общечеловеческой морали.
По своей значимости и по количеству исповедующих ислам занимает второе место в России. В 40 странах мусульмане составляют подавляющее большинство населения, а еще в 30 – значительную его часть. В СНГ, составляющее ближнее зарубежье России, входят шесть мусульманских республик, живут свыше 60 больших и малых народов, исповедующих ислам. Общая их численность около 60 миллионов человек. В составе России девять мусульманских республик – Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания (среди осетин много христиан), Татарстан и Чечня. Число мусульман в РФ превышает 20 миллионов человек. “За последние семь лет число мусульманских религиозных объединений увеличилось с 1216 до 3072, т.е. на 152,6%. Это произошло главным образом за счет регионов Поволжья и Северного Кавказа.
Главным источником ислама являются Слово Аллаха и изречения Пророка Мухаммеда (хадисы). Арабское слово “хадис” означает “передавать со-общение, рассказывать”. По исламской традиции, хадис – это рассказ о поступках и высказываниях Пророка Мухаммеда и его сподвижников. “По отношению к Корану хадис имеет две задачи: дает свое толкование или разъяснение, добавляет к нему новые суждения. Во всех случаях хадис нельзя смешивать со словом Аллаха (каламулла), ибо хадис имеет лишь пояснительный статус. Коран есть фундамент, основа вероучения ислама, а комментарии – его строение… Коран является основой религии ислама, а сунна – важным дополнением и разъяснением к Корану. Коран и сунна являются основой шариата – мусульманского права, положений, регулирующих торговлю и финансы, налоговую систему, законов о семье и браке, мусульманских обрядов и праздников, запретов… Знакомство с Кораном и изречениями – хадисами Пророка Мухаммада, комментариями к Корану играет важную роль в реализации общего стремления к духовному диалогу и взаимопониманию. Коран – уникальное богооткровенное учение о монотеизме, о единстве Бога.
О месте и роли ислама и его основы – Корана мэр г.Москвы Ю.М.Лужков пишет: “У мусульман есть две клятвы, которые не осмелится нарушить ни один правоверный: “Клянусь Аллахом!”, “Клянусь Кораном!” Это говорит о немеркнущей ценности Корана как одного из величайших шедевров мировой культуры, почтительное отношение к которому передается из поколения в поколение уже почти четырнадцать веков… Рождались и умирали революции, возникали и погибали государства, появлялись и исчезали правители, в том числе великие, меняющие лицо Земли, обогащались наши знания, а Коран жил и живет, поражая глубиной мысли, широтой охвата проблем, увлекая людей божественной красотой своих аятов тем сильнее, чем чаще мы к нему обращаемся.
Говоря о научной ценности Корана, Р.Абдулатипов отмечает: «Каждая сура Корана – это предмет целого исследования. Сотни и тысячи ученых бились над тем, чтобы раскрыть суть, основной смысл Божественных Откровений, которые содержатся в Коране. В наши дни ислам – это мировоззрение и образ жизни более чем миллиарда человек, проживающих на Земле».

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам