ТРИ МЕСЯЦА ДО ОЛИМПИАДЫ

Каждое соревнование, проходящее в эти три месяца, превращается для борцов вольного стиля в генератор воли к победе. Два дня во Дворце спорта Дагестанского государственного педагогического университета проходил 39-й ежегодный Международный турнир по вольной борьбе имени пятикратного чемпиона мира Али Алиева. Большинство борцов, которые участвовали в турнире в этом году, уже имеют лицензии на участие в пекинской Олимпиаде.

149 лучших вольников из многих стран мира показали захватывающую борьбу.
Среди тех, кто две недели до начала Турнира совершенствовал мастерство в Центре Олимпийской подготовки в Махачкале, были и борцы из Турции и Монголии.
Третий год турецких вольников готовит чемпион РФ по вольной борьбе, призер международного турнира им. Александра Медведя, мастер спорта, заслуженный тренер РФ Исаак Ирбайханов.
– Исаак Абдурахманович, готовите к Олимпиаде турецких борцов, а болеть будете за кого?
– Если честно, болеть буду за российскую команду… и за турецкую тоже. В контракте моем этот момент не затронут (улыбается). Я в Турции на работе. В сборной команде России будут в основном дагестанцы, и как за них не болеть. Я только по должности турок, а по национальности –дагестанец, по обязанностям – чеченец.
– Вы уже второй раз за три года контракта приезжаете со спортсменами в Россию. В Махачкалу Вы привезли две команды?
-Да, две команды по семь человек и обслуживающий персонал. Дагестанская школа вольной борьбы дает очень многое. Хотя и турецкая школа сильная, после России она стоит на втором месте в мире.
– Что есть у дагестанских спортсменов?
– У нас есть все: и техника, и сила, и психологическая устойчивость. Если из этих трех вещей не будет хватать одной, игра будет неудачной.
– Представители турецкой команды, приехавшей сюда, все претендуют на участие в Олимпиаде?
– Из семи возможных мы уже взяли шесть лицензий. Четыре человека в один день в Болгарии на чемпионате Европы отличились. Мы уже почти определили, кто поедет на Олимпиаду, сейчас проверяем состояние борцов, поддерживаем его. Должна быть готова вторая команда на случай травм и других неожиданностей. Всей командой мы вышли на финишную прямую. Сейчас после Алиевского турнира едем на сбор в Анталию, и через некоторое время будет сбор в Киргизии на Иссык-Куле.
– Кроме российских борцов, для турков кто достойный соперник?
-В весовой категории до 55 кг второй призер мира из Монголии, а в других весах – не вижу…
Но так случилось, что в этом весе победителем стал узбекский борец, а в весе до 74, где турки надеялись на победу, золото взял иранец. Но и для турецких, и для монгольских борцов турнир стал хорошим испытанием. Соглашается с этим главный тренер сборной команды Монголии, мастер спорта международного класса Бямбаринчин, который в последние годы частый гость в Махачкале.
– У монгольских борцов вольного стиля тоже есть шансы стать олимпийскими чемпионами в Пекине?
– В весе до 55 кг вышел на старт мастер спорта Монголии, а в весе до 66 кг – третий призер Азиатских игр, чемпион Азии и Монголии международного класса завоевал лицензию. И вот недавно в Швейцарии прошел международный турнир, на котором наш спортсмен в весовой категории до 84 кг получил лицензию. Он присоединится к нам. Ну и польский турнир внес определенность.
– Сильная сторона монгольской команды?
– По сравнению с российской, скажу прямо: она слабее. Но в Азии мы очень выделяемся, входим в первую тройку вместе с японцами и иранцами.
– Есть какие-то особенности у вашей борьбы?
– У нас есть такая национальная монгольская борьба. Спортсмены дерутся в специальной одежде. Некоторые приемы мы взяли из национальной борьбы и успешно используем их в вольной борьбе. Мне кажется, надо приветствовать, когда происходит такое взаимообогащение.
– Тренировки – где напряженнее?
– Конечно, здесь у вас! Жесткая конкуренция определяет ее напряженность и интенсивность тренирововк. Но какая красота для спортсменов в Махачкале в Центре олимпийской подготовки! В эти дни здесь собрались сильнейшие борцы из разных стран. Такие одаренные и талантливые, что слов для похвалы не хватает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам