Окончание. Начало в предыдущем номере.
Тем не менее эта крупнейшая битва почему-то не вошла в реестр крупных сражений Великой Отечественной войны, и мы, участники этого сражения, считаем необходимым для правительств северокавказских республик и краев рассмотреть и поставить этот вопрос перед Правительством и Президентом Российской Федерации. Северный Кавказ как узловой пункт между Черным и Каспийским морями, между Европой и Азией всегда привлекал внимание мировых завоевателей.
И сегодня Каспийский регион, богатый углеводородным сырьем, превратился в одну из основных проблем современной мировой политики, и Республика Дагестан в силу своего геополитического положения оказалась в эпицентре этой политики.
По сообщению американского журнала «Таймс», в августе 1997 г. госсекретарь США Мадлен Олбрайт и ее коллеги приняли участие в важном брифинге ЦРУ по Каспию. Для наблюдения за развитием политических процессов в регионе и оценки его богатств разведывательное ведомство США создало специальное оперативное подразделение.
Невольно возникает вопрос: не в недрах ли ЦРУ разрабатываются и обосновываются модные проекты столкновения мира православия и мира ислама для их взаимного ослабления?
Разыгрывая «исламский фактор», США следуют излюбленной политике двойных стандартов: покровительство умеренному исламу в Турции, финансированию фундаменталистов Пакистана и талибов, подкуп «модернизированного ислама» Саудовской Аравии и ОАЭ и в то же время непримиримая борьба с Ираном, Ираком и Сирией.
Негативно относясь к исламу, США используют отдельные его течения для укрепления собственных политических и экономических позиций в различных регионах мира. Это подтверждается поведением стран Западного альянса по отношению к арабским странам, активно насаждающим через свои спецслужбы экстремистские течения ислама в республиках Северного Кавказа и всячески поощряющим духовную экспансию на Северный Кавказ.